В Молдове пройдет чемпионат Европы по баскетболу среди малых стран
Telegram

Молдова впервые примет чемпионат Европы по баскетболу среди малых стран. За право организовать у себя турнир мужских сборных боролись пять стран. Члены специальной комиссии Европейской федерации баскетбола проголосовали за кандидатуру нашей страны единогласно.

basket

“Безусловно, это успех для молдавского баскетбола. Да и в целом для всего отечественного спорта. На проведение турнира претендовали пять стран. Наша заявка оказалась самой убедительной. Мы говорили о Молдове, маленькой стране, которой при этом есть чем гордиться”, – сказал президент Молдавской федерации баскетбола Октавиан Вукол.

В Кишинев приедут сборные семи стран – Кипра, Гибралтара, Мальты, Андорры, Сан-Марино, Азербайджана и Исландии. Участники будут разделены на две группы. Жеребьевка пройдет 22 января в немецком Фрайзинге.

Перед молдавской командой стоит задача выиграть турнир.

“Сделаем все возможное, чтобы выиграть чемпионат Европы. Соперники уже известны. Думаю, сможем добиться исторического успеза – выиграть турнир, которые впервые пройдет в Молдове”, – сказал Вукол.

Матчи чемпионата Европы пройдут в июле на “Футзал-Арене” в коммуне Чореску. Ранее здесь проводились отборочные турниры чемпионатов мира и Европы по футзалу.

Спортивный комплекс принимал у себя и один баскетбольный матч. В сентябре на “Футзал-Арене” прошла встреча Суперкубка Молдовы между “Донбаскетом” и “Вивой-Баскет”.

Источник: Publica.md

Telegram