Фильм молдавского режиссёра Павла Кузуйок стал победителем кинофестиваля Global Cinema Film Festival of Boston
Telegram

Фильм молдавского режиссёра Павла Кузуйок стал победителем кинофестиваля Global Cinema Film Festival of Boston

Документальный фильм молдавского режиссёра Павла Кузуйок PLEASE HOLD THE LINE выиграл в категории “BEST CINEMATOGRAPHY” на кинофестивале Global Cinema Film Festival of Boston 2021.

Павла мы хорошо знаем по документальной ленте Doina groparilor (HBO) о гробокопателях кладбища “Дойна”.

Новый документальный фильм режиссёра «PLEASE HOLD THE LINE/AȘTEPTAȚI RĂSPUNSUL OPERATORULUI» – это аудиовизуальная аллегория коммуникации, обзорное путешествие в Восточную Европу вместе с несколькими специалистами по телекоммуникациям. Каждый из них берет на себя роль гида общества, которое они обслуживают, и в каждом из их клиентов мы открываем отдельную Вселенную.

Trailer BITTE WARTEN von Pavel Cuzuioc from Filmgarten on Vimeo.

Режиссёр рассматривает общение, как связь единства и близости между людьми. При наличии множества средств коммуникации, он уверен, что мы все еще живем в современной Вавилонской башне.

«Этим фильмом я хотел бы завершить трилогию (наряду с документальными фильмами DOINA GROPARILOR и SECONDO ME) не только о людях, которые занимаются необычными профессиями (могильщики, вестибюльщики, техники), но и о различных типологиях человека. В конце концов, меня интересует сам человек, а не обязательно профессия, которую он практикует. Именно эти отдельные вселенные меня очаровывают больше всего», – сказал Павел Кузуйок.

Документальный фильм был впервые представлен в 2020 году на фестивале документального кино в Шеффилде (Sheffield International Documentary Festival (SIDF)). Фестиваль проводится ежегодно в Англии, Шеффилде, с 1994 года, и с момента своего основания, Sheffield Doc / Fest был крупнейшим фестивалем документального кино в Великобритании. В настоящее время признан одним из трех лучших фестивалей в мире, наряду с Hotdocs (Торонто) и IDFA (Амстердам).

Павел Кузуйок родился в 1978 году в Молдове, изучал право в Бухаресте, а в 2000 году переехал в Вену, где учился в аспирантуре Дипломатической академии. В 2003 году он поменял профессию и начал изучать режиссуру и кинопроизводство. С 2011 года Павел снял 4 документальных фильма, все они стали лауреатами международных премий.

Telegram