Участие Молдовы во Всемирной выставке в Милане остаётся под вопросом
Telegram

До открытия Всемирной выставки в Милане (World Expo Milano 2015) остался ровно 1 месяц. Несмотря на то, что строительство молдавского павильона практически окончено, наши власти могут отказаться в последний момент от участия в Expo Milano 2015. Причина – высокие расходы на участие и отсутствие источников финансирования.

moldova-worldexpo

«В дополнение к уже потраченным 22 млн необходимо еще минимум 34,496 млн лей на техническое обслуживание павильона, закупку оборудования и транспорта, организацию мероприятий, рекламной кампании, заработную плату, транспортировку выставочных товаров и самого павильона в Молдову», – заявила Дона Школа, директор Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта Республики Молдова. По ее словам, этот бюджет был утвержден организационным комитетом еще в феврале 2014 года.

Министр финансов Анатол Арапу в ответ заявил, что правительство было обмануто: «В прошлом году нам сказали, что потребуется 16 млн лей, а сейчас речь идёт о 57 миллионах. Если посчитать, получается, что на 1 м² приходится 11 тысяч евро. За такие деньги павильон можно построить не из стекла, а из самого дорогого мрамора».

Требуемая сумма не нашла одобрения ни у министра труда, социальной защиты и семьи Руксанды Главан: «Мы пытаемся увеличить единоразовое пособие при рождении ребенка и не можем найти необходимые для этого 42 млн леев. При таких обстоятельствах проект не должен быть поддержан» (agora)

Мы обратились за разъяснениями в MIEPO, организацию которая является исполнителем решений оргкомитета по участию РМ в World Expo 2015.

Кто утверждал бюджет и как получилось, что денег нет?

В соответствии с решением правительства, оргкомитет во главе с министром экономики ответственен за успешную реализацию проекта.

Решением организационного комитета от 11/02/14 был утвержден бюджет проекта в размере 59,6 млн лей для участия во Всемирной выставке 2015 с рассчетом на финансирование в течение двух лет. Однако из госбюджета 2014-го года было выделено 22.6млн. леев, а сумма, предварительно заложенная в бюджет 2015-го года составила 15 млн. В процессе подготовки к выставке, согласно решениям комитета были организованы закупочные конкурсы и подписаны контракты на строительство павильона, создание фильма и художественной инсталляции над павильоном, а также на разработку и внедрение коммуникационной стратегии. Менеджмент проекта действовал согласно решениям оргкомитета и законом о государственных закупках. По состоянию на данный момент, затраты на 2014-ый год составили 22,6млн лей, на 2015-ый планируется сумма в 34,2млн, итого, 56,8 млн, что меньше запланированных 59,6 млн.

Ситуация с бюджетом страны на 2015-ый год вообще непростая: правительство занято решением очень острых вопросов и переговорами с международными партнерами, но, похоже, что решение никто принимать не спешит.

Необходимо, как минимум, созвать организационный комитет. Тем временем, сроки все больше поджимают, и каждый день простоя означает потерю качества работ, которые необходимо провести до открытия.

moldova

Что было сделано? И на что ещё нужны деньги?

Практически завершены строительные работы (мы будем среди первых на World Expo на этом этапе), завершён пост-продашкн фильма ”JOC. Energy of life”, сейчас идут монтажные работы ”Floarea Solară” (Солнечный цветок — внешняя инсталляция, зеркальный вращающийся куб, отражающий естественный источник света – Солнце), подготовлен график культурных и бизнес-мероприятий, частично выполняется коммуникационная стратегия. Строительные и монтажные работы были заложены с учетом их частичного покрытия в 2014ом и 2015ом году.

Пессимистичный прогноз павильона Молдовы на World Expo?

Выделяется только сумма необходимая для закрытия строительных работ, это — 20,7 млн леев. В этом случае у нас будет красивый, но пустой павильон, закрытый на ключ на время выставки. Не будем комментировать урон, который будет причинён репутации страны, если такой сценарий будет утвержден.

Наши ожидания?

Сумма, достаточная для нормального проведения выставки и продвижения имиджа страны, молдавских товаров и производителей, заинтересованных во внешних рынках, на сегодняшний день оценивается в 34,2 млн лей. Но до открытия остался всего месяц, и чем дольше будет затягиваться принятие решения, тем меньше шансов успеть реализовать все задуманное на хорошем качественном уровне. Эта сумма включает в себя полностью функциональный павильон, персонал, работающий с посетителями, программу для продвижения культуры и традиций Молдовы, платформу для продвижения местного бизнеса, коммуникационную стратегию (как в Молдове, так и зарубежом), проведение Национального дня Молдовы на World Expo 2015 (29-ое августа). По окончании выставки павильон будет вывезен и установлен в Кишиневе, в месте, которое будет выбираться с учётом пожеланий общественности.

moldova-world-expo

В чём значимость и польза участия Молдовы во Всемирной выставке?

World Expo 2015 – уникальная возможность заявить о стране. Здесь аудитория в 20-30млн человек со всего света знакомится с культурой и достижениями стран. Молдова — ещё пока терра инкогнита, на данный момент у страны нет стратегии по увеличению знания о ней и созданию имиджа.

Это третья попытка Молдовы рассказать о себе на мировом уровне. В 2000ом году в Ганновере и в 2010ом в Шанхае мы выставлялись в общих павильонах, на этот раз наших амбиций хватило на строительство отдельного здания. В этом году у Молдовы впервые есть возможность участвовать во Всемирной выставке с собственным павильоном.

Вместе с павильоном Молдовы готовится программа, которая расскажет о нас через призму традиций, раскрытие местных талантов, блюда национальной кухни, истории красивых и трудолюбивых людей. Максимально эффективно эта площадка будет использована для продвижения молдавских производителей на внешних рынках и повышения интереса к Молдове как к инвестиционно-привлекательной стране. Исходя из этого, была подготовлена обширная программа бизнес-встреч и мероприятий по каждому из секторов экономики.

rachitura

Пока наше правительство ищет виноватых и думает о том, как бы не дать денег.  Мы — молодые люди, которые росли в этой стране, и гордимся теми небольшими достижениями, культурными феноменами и природными красотами  родного края, этого события ждали. Мы рады, что у нас получился симпатичный идейный павильон, что к этому событию был снят и смонтирован фильм о легендарном ансамбле Жок, что продвижением выставки занимаются ребята со вкусом, а её бизнес-стороной — с опытом, и все они движимы одним желанием — помочь родной стране, показать, что нам есть чем гордиться… Да, это не привычный для нашей власти подход к делу, им сложно поверить, в то, что есть люди, которых не интересуют схемы “украсть”, “вывезти” и “припрятать”, есть те, кому интересно создавать, оставляя свой след в истории.

Выставка откроется 1 мая 2015 года и продлится 6 месяцев.

 

Telegram