Что нужно знать о выставке World Expo
Telegram

В этом году впервые Молдова представляет свой павильон на Всемирной выставке в Милане World Expo 2015.

World Expo – открытая площадка для тех кто предпочитает сочетать искусство, культуру, историю и технологии воедино. Уже 160 лет народы всего мира восхищаются открытиями, которые создавались для Всемирной выставки.

На первой Всемирной выставке, которая прошла в Лондоне в 1851 году, был возведён Хрустальный дворец».

Crystal Palace at London Great Exhibition

Мало кто знает, что знаменитая Эйфелева башня была построена для Всемирной Парижской выставки 1889 года.

World-Expo-03

Благодаря World Expo мир узнал о прототипе факс машины, предсказателе бурь, электрической лампочке, радио, сотовой связи и даже об изобретении бульонных кубиков! В 1876 году на Всемирной выставке публике был представлен факел незавершенной статуи Свободы, телефон Александра Белла и печатная машинка «Ремингтон 1».

World-Expo-01

Важные архитектурные объекты и научные изобретения представленные в разные годы на World Expo имеют исключительно важное значиние в нашей сегодняшней повседневной жизни.

world-expo--1

world-expo--2

world-expo--3

world-expo--4

world-expo--5

world-expo--6

Почему же выставку прозвали Всемирной и откуда она берет свое начало?

На самом деле, все достаточно просто. Истоки выставки уходят в далекий 1851 год в Лондон, в Гайд-парк. Инициатором выставки выступал принц Альберт. Идею по проведению экспозиции поддержали ремесленники и бизнесмены. Из-за участия многих стран выставку прозвали Всемирной.

Вскоре, 1855 году эту идею подхватили французы. С тех самых пор, выставки проводятся регулярно.

Одна из самых ярких жемчужин Европы – Италия, распахнет свои двери для всех участников и посетителей Expo 2015. Именно здесь культура, традиции и кухня сочетаются воедино. В этом году мировая выставка в Милане постарается ответить на вопросы о том, как прокормить всю планету, с учетом того, что население постоянно растет.

World-Expo-06

Республика Молдова принимала участие в выставке два раза, но оба раза в совместном с другими странами павильоне. В этом году Молдова построит свой павильон, символом которого станет танцевальный ансамбль «ЖОК» – энергия жизни, солнечный цветок и «Молдова Челесте».

moldova

 

Визитной карточкой Молдовы на Expo 2015 станут фрукты, ведь тема выставки «Пища для планеты. Энергия для жизни», проходить она будет в Милане с 1 мая по 31 октября. В течении шести месяцев гостям выставки, а их насчитывается более 20 млн. человек, будет предоставлена возможность вкусить плоды Молдовы и познакомиться с нашей культурой. Большая часть мероприятий, организованных в павильоне Республики Молдовы будет посвящена производителям меда, орехов и фруктов.

World-Expo-07

Наш павильон представляет собой двухуровневую конструкцию. Первый этаж представит публике широкую продукцию, а второй будет служить местом презентаций и встреч с зарубежными партнерами.

Всемирная выставка – уникальная возможность помочь целому миру, расширить экспортные возможности и продемонстрировать открытия, которые сделают нашу жизнь проще и интересней.

В Expo 2015 примут участие 130 стран и множество международных организаций. Выставка будет проходить на территории площадью 1,1 млн. квадратных метров.

Следите за событиями будущей выставки на facebook.com/moldovaexpo2015 или worldexpo.md

текст: Елена Васютина

Telegram