За один день до сессии правила сдачи БАКа ужесточились
Telegram

Всего один день остался до экзаменационной сессии. Завтра первый экзамен по румынскому языку и литературе будут сдавать выпускники школ с русским языком обучения.

bak_02

Правила сдачи экзаменов на степень бакалавра в этом году станут еще жестче. Школьников ждет проверка металлоискателем, причем как до, так и во время экзаменов. Более того, если ученика поймают на списывании на одном экзамене, ему придется пересдавать все, правда, уже через год. Если у выпускников во время экзамена обнаружат запрещенные предметы, работу аннулируют, а провинившегося выдворят из аудитории. Чтобы получить положительную оценку кандидатам придется правильно ответить на 30% вопросов, а не на 25%, как годом ранее.

Минпросвет также оставляет за собой право отобрать диплом, если откроется факт списывания. А для лучшей организации работы центров министерство решило увеличить число членов комиссий. Однако осталось в силе правило, по которому опротестованные оценки не понижают. Экзаменационные залы по-прежнему будут оснащать системой видеонаблюдения, а работы сканировать и выкладывать в Интернет. В этом году зоркий глаз камеры будет следить и за педагогами, которые проверят работы.

Чтобы пресечь попытки размещения в Интернете экзаменационных тестов, министерство разработало ряд поправок в уголовный кодекс. Документ предусматривает за подобное правонарушение штрафы до 20 тысяч леев.

Источник: point.md

Telegram