Siri заговорила на русском
Telegram

Разработчикам стала доступна вторая тестовая сборка iOS 8.3, и, как оказалось, беспроводной интерфейс для системы CarPlay – не единственное существенное нововведение в ней. Недавние слухи, к которым не все отнеслись серьёзно, полностью подтвердились: голосовой ассистент Siri теперь действительно говорит на русском языке! Система получила полноценную локализацию, позволяющую отдавать русскоязычные команды.

Siri-russain

Помимо русского, добавлена также поддержка датсткого, шведского, голландского и тайского языков. Достаточно странный языковой набор, но едва ли это может омрачить радость носителей данных языков, наконец-то получивших возможность полноценно пользоваться Siri. Слухи о русской локализации поползли на прошлой неделе – якобы, актёры занимались записью сэмплов в Москве, но многие не придали значения данной информации. Её источник не был слишком надёжным.

Однако всё подтвердилось – в iOS 8.3 будет русская локализация голосового ассистента. Несмотря на то, что Apple официально ни слова не говорила о планах расширения языковой поддержки Siri, это произошло – и в самом главном для нас направлении. Теперь можно задавать “голосовому помощнику” вопросы на русском, а также отдавать целый ряд команд. Насколько хорошо Siri работает с русским языком – интересный объект для исследований, которые наверняка скоро будут проведены.

Кстати, одновременно с релизом второй бета-версии iOS 8.3 появились слухи о том, что в стадии закрытого альфа-теста уже находится iOS 8.4, однако никаких подробностей на эту тему пока нет.

iphonenews.mobi

Telegram