Основатель Telegram Павел Дуров рекомендует пользователям отказаться от iOS и перейти на Android
Telegram

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров призвал пользователей iOS перейти на Android. Об этом он заявил в своем открытом чате в ответ на сообщение участника переписки об удалении соцсети Parler из App Store, передает daily.afisha.ru.

“Дуополия Apple и Google представляет гораздо большую проблему для свобод, чем Twitter. Apple является наиболее опасной, так как корпорация может полностью ограничить доступ к приложениям, которые вы используете. Вот почему я призываю пользователей перейти с iOS на Android – это самое меньшее, что они могут сделать для сохранения доступа к свободному потоку информации”, – ответил основатель мессенджера на комментарий пользователя об удалении сервиса микроблогов Parler из App Store.

Дуров отметил, что Android позволяет устанавливать собственные приложения через apk-файлы. Предприниматель также добавил, что команда Telegram работает над созданием веб-версии мессенджера для браузера Safari.

Apple удалила соцсеть Parler из своего магазина после того, как та отказалась блокировать аккаунты сторонников президента США Дональда Трампа. В корпорации считают, что сервис не предпринял «адекватных мер» в ответ на распространение «угроз общественной безопасности» после постов американского лидера в связи с нападением на Капитолий.

Telegram