Показ фильма „Chişinău – City Difficult to Pronounce” @ Tipografia 5
Начало: 25/09/2015 - 19:00
Место: Tipografia 5
Цена: free

В пятницу, 25 сентября, в 19:00 в Tipografia 5 покажут фильм молдавского режиссёра Павла Брэилэ  „Chişinău – City Difficult to Pronounce”.

Chisinau-City-Difficult-to-Pronounce01

Идея запечатлеть город, в котором он родился, пришла Павлу Брэилэ в 2010 году, когда он обнаружил, что Кишинев не становился объектом документального кино с 1986 года. Это был период когда национальный архив видео ни разу не пополнился ни одним кадром из жизни города, чего нельзя было представить себе раньше, так как до этого Кишинев снимали систематически и в обязательном порядке. На 24 года Кишинев полностью исчез из поля зрения операторов, после 1986 года. Если кому-то в будущем захочется увидеть каким был Кишинев в 1986-2011 гг. – это будет невозможно.

Chisinau-City-Difficult-to-Pronounce0143

Как-то, зимним днем 2010 года, стоя на пересечении улиц Старых Чекан и ожидая 116-ую маршрутку, Павел, наблюдая окружающий городской пейзаж и людей, направляющихся туда же куда и он, захотел навсегда сохранить ту «визуальную поэзию», которая предстала перед ним. Весной начались съемки.

Chisinau-City-Difficult-to-Pronounce01e

Вдохновленный фильмами Вальтера Руттмана и Дзиги Вертова, Брэилэ тщательно выбирал локации и объекты съемок, вместе с оператором Раду Зара. Камера устанавливалась там, где они видели, что город «дышит» и живет своей жизнью. Спокойно и без спешки они снимали город таким, каким мы можем увидеть его только на кадрах кинохроники. Так в истории остались кадры на которых видны простые горожане, исчезающий архитектурный облик города, памятник Котовскому, серые панельные дома, собаки, дождь в Кишиневе, террасы и центральный рынок.

Chisinau-City-Difficult-to-Pronounce01345

Фильм получил название „Chişinău – City Difficult to Pronounce”, объективно отражающее ситуацию с произношением имени нашего города, сложным для любого иностранца, даже знающем о его существовании. Тяжело наблюдать разрушение этого потерянного в пространстве и времени города, в котором жить не менее тяжело и виной тому «переходный период», растянувшийся более чем на 20 лет. Это однако не стало главным мессэджем фильма. Кишинев в фильме Павла Брэилэ полон жизни и он доносит до нас эту обыденную, на первый взгляд ничем не примечательную жизнь в кадрах, на которых продавщица центрального рынка украшает цветами зал, где продают мясо. Мы видим собаку, которая смотрит на город с высоты, смеющихся детей, хлеб, который пекут; газеты, которые печатают каждый день, несмотря ни на что. Ритм городской жизни пульсирует на трех экранах и тут нельзя не отметить великолепный монтаж Дениса Бартенева.

Chisinau-City-Difficult-to-Pronounce01221

Идея фильм заключалась в том, чтобы показать год из его жизни как один прожитый день, частю которого стал рассвет, снятый с одной из высоток, люди спешащие на работу, сама эта работа и уже закат, вслед за которым приходит ночь, отдых и ночные развлечения. После напряженного дня город вздыхает облегченно, чтобы снова встретить новый день.

Chisinau-City-Difficult-to-Pronounce012

 

 

Telegram