World Expo Milano 2015: Молдова презентовала концепцию павильона World Expo Milano 2015
Telegram

В 2015 году Республика Молдова будет участвовать в World Expo Milano 2015. Сегодня, 6 июня, в рамках инвестиционной недели MoldovaBusinessWeek в Кишиневе была представлена концепция Молдовы, а также макет нашего павильона на престижной международной выставке. Девизом молдавского павильона будет слоган «Пусть сияет свет – энергия солнца, сила земли, пища для людей». Молдова предполагает заявить о себе посредством инноваций, креативности, традиций, аутентичности, не забывая при этом о прагматической стороне продвижения национальной продукции.

IMG_8005milan-worldexpo-moldova

Макет молдавского павильона разработали известный художник Павел Брэилэ и архитекторы студии Gorgona.

IMG_8038milan-worldexpo-moldova

Павильон представляет собой выставку, включающую в себя три элемента:

  1. Наружная инсталляция «Солнечный цветок»

Рядом со стеклянным павильоном будет установлена система зеркал, которые весь день будут поворачиваться в сторону солнца и отражать солнечные лучи на зеркальный куб, который будет вертеться наверху стеклянного павильона. Благодаря этому внешнее и внутреннее пространство павильона будет наполнено солнечным светом, сохраняя магический эффект на протяжении целого дня.

IMG_8017milan-worldexpo-moldova

IMG_8035milan-worldexpo-moldova

 

  1. Проекция фильма: «Жок» – чистая энергия жизни

Ансамбль «Жок» – один из самых драгоценных культурных сокровищ Молдовы. Этот одновременно и современный, и традиционный ансамбль был основан в 1945 году. С 1958 года художественным руководителем ансамбля является Владимир Курбет, благодаря усилиям которого ансамбль продолжает существовать, получив признание во всем мире. В советское время ансамбль провел более 7000 выступлений. «Жок» был высоко оценен международными СМИ, участвовал в различных фестивалях, выигрывая бесчисленное количество премий.    

  1. Неоновая инсталляция: НЕБЕСНАЯ МОЛДОВА

«Эти созвездия неизвестны в мире и могут наблюдаться только из Молдовы». Это созвездия Невесты, Пахаря, Виноградной грозди, Брынзы, Аиста, Жар-птицы, Кувшина, Зубов Дракона, Хоры. Первые мореплаватели ориентировались по звездам, открывая новые земли, в молдавском же павильоне звезды помогут посетителям открыть для себя страну, о которой многие никогда даже не слышали.

Молдова уже два раза участвовала в WorldExpo, в 2000-ом в Ганновере, Германия и в 2010 в Шанхае, Китай. Однако оба раза наша страна выставлялась в павильонах, общих с другими странами. Всемирная выставка Expo Milano будет проходить в период с мая по октябрь 2015. Для нее выбрана тема «Пища для планеты, энергия для жизни».

IMG_8011milan-worldexpo-moldova

IMG_8013milan-worldexpo-moldova

IMG_8012milan-worldexpo-moldova

IMG_8008milan-worldexpo-moldova

IMG_8006milan-worldexpo-moldova

IMG_8002milan-worldexpo-moldova

IMG_7998milan-worldexpo-moldova

На сегодняшний день подтвердили свое участие более 130 стран. Ожидается, что Expo Milano 2015 посетят более 20 миллионов человек.

Что представляет собойWorldExpo?

Всемирная выставка или WorldExpo появилась 160 лет назад для презентации продукции, ее продвижения и продажи на мировом рынке. Впервые она была проведена в Лондоне в 1851 году. На протяжении своей истории, тематика эволюционировала от индустриализации, культурного обмена до брендинга национальных айдентити.

Знаменитая Эйфелева башня была построена специально для парижской выставки в 1889 году. Автор Эйфелевой башни, кстати, работал и в Молдове, о чем мы писали. Благодаря Всемирной выставке родилось также большое количество зданий и знаменитых архитектурных концептов, в числе которых Атомиум в Брюсселе, Спейс-Нидл в Сиэтле, мост Васко де Гама в Лиссабоне и другие.

Выставка проводится раз в пять лет и длится шесть месяцев.

Telegram