Новое место: туристический комплекс Vila Etnica
Telegram

Новое место: комплекс Vila Etnica

В начале лета в полную силу заработал туристический комплекс «Vila Etnica», расположенный в самом живописном месте Молдовы, природно-историческом заповеднике Старый Орхей, в Бутученах, одном из трех сел, включенных в единый музейный комплекс под открытым небом, охраняемый государством с 1968 года.

vila-etnika

Место расположения комплекса c молдавским акцентом многим хорошо знакомо по ресторану «ДОР» (В 2014 году ресторан закрылся – Прим. ред.).

«Vila Etnica» – детище предпринимателя, коллекционера и почитателя молдавской истории и культуры Владимира Парнова, который и рассказал Locals про идею создания уютного уголка, настоящего «места силы» в самом сердце Старого Орхея.

IMG_0275

IMG_0132

«Идея комплекса появилась задолго до возникновения на этом месте ресторана «ДОР». Этот участок был приобретен мной в конце 90-х. Только в 2009 году, наведавшись сюда в очередной раз, у меня возникла мысль сделать здесь что-то красивое, аутентичное, отражающее суть этого «сильного» места, бывшего свидетелем существования многих цивилизаций.

Воодушевившись этой идеей, за три года мы полностью отстроили комплекс, в 2013 году мы отдали этот объект в управление российского холдинга, которому в то время уже принадлежал ресторан молдавской кухни «ДОР» в Москве. Оргеевский «ДОР» успешно проработал два сезона, но осенью 2014, в связи с закрытием московской сети, перестал существовать и наш. Это вернуло меня к старой задумке, проекту «Vila Etnica», состоящему из ресторана «La Butuc», отеля и трех музеев. С весны 2015 проект «Vila Etnica» воплотился в жизнь».

Расположение комплекса идеально подходит для желающих насладиться красотой молдавской природы, при этом, не отказывая себе в комфорте. Архитектура зданий дополняет природный ландшафт местности, в основе строительства объекта использовалось максимум природных материалов и следование традициям строений молдавских пыркэлабов (воеводы молдавских господарей). Изделия из металла, камня и дерева выполнены вручную местными мастерами.

Теперь о существенных изменениях для тех, кто бывал здесь и раньше. Как упоминалось выше, комплекс состоит из трех музеев, отеля и ресторана. Но обо все по прядку.

Музеи, расположенные в 10-метровой близости от ресторана, представляют собой настоящие старинные молдавские дома, в которых собраны разные тематические коллекции: археологическая, этнографическая и коллекция древнего оружия. Все экспонаты – личная коллекция Владимира Парнова, собранная буквально по крупицам в течение 20-ти лет до принятия закона об археологии. Здесь и античная керамика, и коллекция кованного средневекового оружия, и огромное количество предметов быта древнейших цивилизаций.

IMG_7822

Что касается комплекса виллы и ресторана, то здание построено в стиле молдавской боярской усадьбы XIX века. Интерьер оформлен народными мастерами с участием Ролана Виеру, сына знаменитого художника Игоря Виеру (картинами которого, кстати, украшен интерьер отеля).

Крытая часть ресторана «La Butuc», и правда, напоминает, как минимум, старинное жилище, как максимум – четвертый музей: деревянный пол, мебель, вырезанная из цельных кусков древесины, кованые люстры, каменная печь и средневековые экспонаты – от наконечников стрел до настоящего холодного оружия.

IMG_0282

IMG_0268

В распоряжении отеля комплекса «Vila Etnica» – три двухместных и два четырехместных номера, стилизованных под позапрошлый век. Разумеется, в современной интерпретации и со всеми удобствами. Что касается цен, стоимость номеров варьируется от 50 до 70 евро/сутки (в стоимость номера входит завтрак из меню ресторана).

vila-etnica-01

vila-etnica-02

Теперь о меню. Кухня ресторана «La Butuc» преимущественно традиционная молдавская с элементами европейской, а точнее – кухни народов, проживающих на территории нашей республики.

«Что касается продуктов, то мы стараемся покупать их у местных фермеров – это гарантирует их свежесть и экологичность. Конечно, перед покупкой мы непременно удостоверяемся в качестве продуктов, вплоть до того, что уточняем, откуда поставщик берет корма для животных и семена для выращивания овощей и фруктов».

За счет того, что «La Butuc» разделен на несколько зон, его вместительность существенно увеличивается – ресторан вмещает в себя до 400 мест. Эта информация может оказаться полезной для тех кто планирует торжество или корпоративный выезд. А судя по тенденции единения с природой и историей, свадьба здесь весьма подходящий вариант, учитывая близость ресторана к знаменитому подземному храму или церкви на холме, для венчания.

Среди прочих приятных бонусов: навороченные горные велосипеды на прокат (40 леев/час), настоящий телескоп, занимательное меню с историческим экскурсом по местности, а если повезет, увлекательный урок истории от самого Владимира Парнова.

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ресторана “La Butuс”:

Фирменный салат “La Butuc” – 70 MDL
Салат крестьянский – 45 MDL
Фирменный теплый салат “Этника” – 80 MDL
Зама с курицей – 50 MDL
Овощи гриль – 75 MDL
Чорба с говядиной – 50 MDL
Мититеи – 90 MDL
Кырнацеи – 90 MDL
Костица свиная – 120 MDL
Голубцы по-молдавски – 70 MDL
Токана с мамалыгой – 90 MDL
Птица – 140 MDL
Чекдирме (баранина с овощами в горшочке) – 95 MDL
Плацынды в ассортименте – 40 MDL
и многое другое…
+373 797 73 333
facebook.com/etnica.md

 

Telegram