Маршрут на выходные: Страшенский район
Telegram

В долинах Кодр скрыто много интересного: монастыри, усадьбы XIX века, потрясающий сельский колорит и богатые заповедники. Пожалуй, отправимся и мы посмотреть на эту красоту. А ехать не далеко, Страшенский район граничит с Кишиневом!

1

В живописных Кодрах, в 40 км к северо-западу от Кишинева, в селе Кэприяна расположен один из самых старинных монастырей Молдовы, основанный 1420 году. Первое упоминание о монастыре относится ко времени правления господаря Александру чел Бун (1400-1432). Долгое время монастырь был резиденцией митрополита Молдовы, обители покровительствовали господари, в том числе и Штефан чем Маре. В Кэприянской обители была самая большая в Молдове монастырская библиотека.

Был закрыт в 1962 году, но взят под охрану государства как исторический памятник. Тем не менее, был практически разграблен, исчезли многие иконы, библиотека, церковная утварь. В настоящее время монастырь практически восстановлен, за исключением росписей в старой церкви Успения Пресвятой Богородицы (1545). Новая, зимняя, церковь Св. Георгия (1903) полностью реконструирована и расписана. Сейчас монастырь открыт для посетителей.

2

Кэприянский монастырь разместился на территории богатого и живописного ландшафтного заповедника «Кэприяна-Скорень». Он занимает примерно 1762 га территории между селами Лозова, Ворничень, Пэнэшешть, Кожушна.

3

Предание гласит, что именно под многовековым дубом в селе Кэприяна Штефан чел Маре отдыхал после одной из битв. Дерево, безусловно, впечатляет размерами. Высота – 32 метра, примерный возраст – от 550 до 560 лет, длина окружности ствола – больше 4,5 метров.

К сожалению, в 2013 году легендарный дуб засох. Несмотря на усилия специалистов, дерево спасти не удалось. Говорят, что сохнуть дерево начало в 2008 году. Но пока дуб, пусть и засохший, стоит на своем месте. Дуб Штефана чел Маре является одним из старейших деревьев на юго-востоке Европы и охраняется государством.

4

Эта дворянская усадьба начала XIX века, построенная греком Замфиром Ралли в селе Долна известна тем, что в 1821 году эти места посетил Александр Сергеевич Пушкин.

Поместье Ралли было открыто для посещений в день рождения Пушкина, 6 июня 1949 года. А с 1964 года стало филиалом дома-музея А. С. Пушкина в Кишинёве. В конце советского периода сюда съезжалось до 150 тысяч туристов в год, для размещения которых был развёрнут палаточный городок. В 90-х годах усадьба была закрыта на реконструкцию и фактически заброшена. В 2002 году поместье было капитально отремонтировано. Выставка, открытая сейчас в усадьбе семейства Ралли, составлена из фондов коллекций дома-музея Пушкина.

Вокруг усадьбы расстилается парк, где установлен памятник поэту работы Олега Комова. А в Кодрах рядом с Долной расположены «Источник Земфиры» и «Поляна Земфиры», где Пушкин некоторое время жил в цыганском таборе, что вдохновило его на создание поэмы «Цыганы».

5

Заповедник Codrii – самый старый научный заповедник Молдавии. Тут холмистые леса пересекаются долинами, оврагами и гыртопами. Заповедник расположен у села Лозово, примерно в 50 км от Кишинёва.

Заповедник был основан 27 сентября 1971 года. Его площадь составляет 12 300 га. Благодаря этому заповеднику удалось сохранить исчезающие виды животных. Куниц, например, на территории Молдовы можно встретить только здесь. Так же здесь обитает лесной кот, который занесен в международную Красную книгу.

6

Мужской монастырь Кондрица основан в 1783 году. Расположен он на окраине села Кондрица. В 1960 году был преобразован в пионерский лагерь. На месте старого монастырского кладбища была возведена эстрада, большая часть могильных надгробий была уничтожена. Большая летняя церковь Св. Николая превратилась в клуб, а старая, зимняя, Успения Богородицы – в склад. Монахи были переведены в Суруческий и Каприянский монастыри. В 1993 году монастырь возвращен верующим.

Восстановление и реконструкция монастыря ведется с начала 2000-х годов и продолжается и по сегодняшний день.

7

Водохранилище было построено в 1963 году. Расположено в долине реки Бык между селом Буковец и городом Ватра. В начале 1960-х годов на берегу водохранилища была сооружена зона отдыха площадью около 1 тысячи га, из которых 124 га было занято зелёными насаждениями. Здесь проводились всесоюзные и международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ, академической гребле и другим видам спорта. Озеро Гидигич и сейчас известно всем своей зоной отдыха. Тут есть парк и побережье. Берег на левой стороне водохранилища открыт для всех желающих.

8

В 15 километрах от Кишинёва в небольшом селе Кожушна расположился винзавод MIGDAL-P с винными подвалами Шато Кожушна. Среди виноградников находится каменная башня, с которой открывается живописный вид на село и бескрайние поля. А внизу, под землёй, хранятся вина… Ну как путешествие по Молдове может обойтись без винного тура?

Источник: www.moldovenii.md

Некоторые фотографии: Максим Чумаш

Telegram