Маршрут на выходные: Дондюшанский район
Telegram

Каждую неделю мы составляем гид по самым интересным местам Молдовы, и эти выходные – не исключение! Сегодня изучим богатый на старинные усадьбы и уникальные парки Дондюшанский район.

1

Эта красивейшая усадьба была возведена в селе Цауль в начале XX века. Участок выкупил у мелких собственников банкир Андрей Поммер (1851–1912). В 1901–1912 годах все постройки были завершены. До 1945 года наследники А. Поммера не вносили изменений в интерьер усадьбы. А в начале 60-х годов там были сооружены жилые и учебные помещения для агрономического техникума. Изменилось и здание усадьбы, а хозпостройки и архитектурные элементы парка вокруг нее снесли. Тем не менее, комплекс в Цауле сохранился лучше других усадеб начала XX века.

2

Гордостью села является парк – крупнейший в Республике Молдова и один из самых больших в Европе. Его территория составляет 46,2 га. Ландшафтный парк, созданный в Цауле в 1901-1904 годы в соответствии с планом архитектора В. Владиславского-Падалко разделен на четыре зоны – две лесопарковые, одна ландшафтная и последняя состоящая из фруктовых деревьев. В парке есть несколько озёр. Teрритория парка была спроектирована таким образом, что основные композиции чередуются одна за другой вдоль аллей ведущих через тихую живописную долину к небольшому озеру.

Парк условно разделен на две части. Верхняя, где находится усадьба боярина А. Поммера и густая сеть аллей с различными цветочными композициями. И нижняя часть, напоминающая больше лес с группами деревьями из различных географических зон.

 3

В селе Барабой в 1875 году была построена каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1887 году там же возвели училище (тоже из камня), оно готовило церковнослужителей, священников и учителей начальных классов. А в 1905-м храм еще больше расширили. В 1961 году церковь закрыли и вскоре преобразовали в спортзал при школе. Впоследствии ее и вовсе оставили в заброшенном состоянии. В 1988 году по просьбе сельчан церковь снова открыла двери для прихожан.

4

В селе Редюл Маре в начале ХХ века (1910 – 1912 гг.) была построена усадьба генерала В. Домбровского. На 10 гектарах разместились и поместье, и приусадебный дендрологический парк, который, по мнению исследователей АНМ, имеет один из самых удачных ландшафтов на малой площади. Традиционная связка парка и усадьбы производилась посредством крытой террасы.

5

Его называют одним из интереснейших приусадебных парков Молдовы, которых в стране насчитывается около 50. К сожалению, и этот и многие другие парки основательно одичали. Парк был создан в 1912-1914 годах по проекту И. В. Владиславского-Падалко и является его последней работой в области паркостроения на территории Молдовы.  Кстати, этот же архитектор является автором проекта парка в селе Цауль. Парк расположен на окраине села на пологом северо-восточном склоне и занимает площадь 5,2 га.

6

Село Плоп издавна славится своими минеральными источниками. Под охраной государства числятся 24 родника. Источники пробились к свету в живописной зоне мелкой речушки Куболты, которая и пополняет их чистой, родниковой водой. Но, к сожалению, не все они облагорожены. Пока можно посетить только три источника. Их очистили, обрамили камнем берега, обустроили стенами и крышами.

7

Рудь-Арионештский заповедник в селе Арионешть охватывает три ущелья с лесистыми отвесными склонами общей площадью 916 га: Рудь, Арионешть и Татаровка. Преобладающий элемент местных пейзажей – леса. На территории заповедника много источников. Струйки воды из них соединяются в ручьи, на пути к Днестру нередко образующие живописные водопады. Местные жители говорят, что вода некоторых источников обладает целебными свойствами.

В Рудянском секторе заповедника насчитывается более 100 природных памятников: Ущелье волков, Ущелье ветров, Скала дракона, Эолова арфа, Пещера усопших, Зеленый источник и др.

Источник: moldovenii.md

Некоторые фото: Максим Чумаш

Telegram