Троллейбус как транспортное средство: стоит ли игра свеч?
Telegram

На днях представители оппозиционной партии выдвинули обвинения против генерального примара Кишинёва относительно стоимости кишинёвских троллейбусов, утверждая, что цена одного троллейбуса Skoda равняется 90 000 евро. На другой день мэр представил документы, из которых следует, что стоимость одного троллейбуса Skoda доходит до 400 000 евро. Но поскольку кишинёвские троллейбусы производят в Беларуси и собирают в Кишинёве – они обходятся в 150 000 евро каждый. В этом году примэрия поставила целью собрать 40 новых троллейбусов – в два раза больше, чем в прошлом году, таким образом сделав значительный шаг вперёд в деле обновления кишинёвского троллейбусного парка.

Портал Orasulmeu задался вопросом – насколько соответствует реальности информация, представленная ПСРМ, и провёл сравнительный анализ с городами мира, где ещё циркулируют троллейбусы, сравнив внешний вид и среднюю себестоимость транспортных единиц.

Троллейбусы как вид транспорта продолжают использоваться в 43 странах, но с течением времени таких стран становится всё меньше, из-за умножающихся отказов от троллейбусов в городах мира – в пользу других современных видов транспорта. Самой «троллейбусной» страной мира является Россия, в которой около 100 городов продолжают использовать этот транспорт, первая модель которого появилась в 1882 году, в Берлине.

Троллейбусы также остаются популярным видом транспорта в постсоветских странах и в Польше, Сербии, Румынии, Болгарии, Кыргызстане и Северной Корее.

Румыния, Клуж – Astra Bus

Так выглядит троллейбус в муниципии Клуж, в Румынии. Его стоимость составляет примерно 260 000 евро (производитель – Astra Bus), что намного превышает цену кишинёвского аналога, несмотря на то, что ненамного превосходит его по качеству.

troleibuz-cluj

Армения, Ереван – Liaz

В 2007 году мэрия Еревана приобрела троллейбусы модели Liaz Ликинского автобусного завода, расположенного в Ликино-Дулёво Московской области. Каждый троллейбус обошёлся Еревану в 90 000 евро. Судя по всему, это и есть те троллейбусы, о необходимости закупать которые говорил Ион Чебан. Проблема, однако, в том, что Ликинский автобусный завод больше их не производит, поскольку эта модель троллейбуса уже устарела.

liaz-armenia

Китай, Шанхай – SK5105GP, H0A-053

Шанхай когда-то был городом с самым большим троллейбусным парком в мире, но со временем число троллейбусов было сокращено в связи с появлением других видов транспорта.

Естественно шанхайские троллейбусы производят в Китае, что не требует расходов на перемещение и доставку к месту постоянной дислокации. Стоимость старой модели SK5105GP, снятой в прошлом году с маршрутов в связи с появлением новых моделей, составляет примерно 50 000 евро, как следует из отчётов местной администрации. Это сравнительно небольшая сумма, но учитывая, что эта модель троллейбусов исправно служила шанхайцам на протяжении около 30 лет – стоимость соответствует предложению.

shanghai

Новые модели троллейбусов H0A-053, работающие на базе аккумуляторов и способные проходить дистанцию в 15 км без подключения к электросетям, также производимые в Китае, стоили местным властям примерно 220 000 евро/единица транспортного средства. Важно учесть, что в стоимость не включена цена перевозки, так как троллейбусы производятся на территории Китая.

shanghai-2

Австрия, Зальцбург – Solaris Trollino 18

Зальцбург – город с одним из самых больших троллейбусных парков в Европе и один из двух австрийских городов, в которых используется это транспортное средство. Используемые в Австрии троллейбусы принадлежат к последнему поколению, производятся польской компанией Solaris – модель Trollino 18 длиной 18 метров. Цена такого троллейбуса составляет 410 000 евро, что включает в себя широкую гамму удобств, помимо внушительных размеров.

salzburg

Норвегия, Берген – Neoplan Trolleybuses

Берген – единственный город в Норвегии и один из двух в Скандинавии, которые продолжают использовать троллейбусы. Норвежцы ездят на троллейбусах немецкого производства, компании Neoplan, производимых в 2000-2008 гг, стоимостью в 310 000$/единица.

neoplan-norvegia

Литва, Вильнюс – Amber

В 2012 году литовские власти представили новую модель троллейбуса „Amber”, производимого из немецких, польских, белорусских и чешских комплектующих, но собираемого в Литве. Стоимость такого троллейбуса составляет примерно 210 000 евро. Один троллейбус собирается за 15 дней. В Кишинёве используется похожая технология, но которая обходится на 60 000 евро дешевле.

vilnius-amber

Латвия, Рига – Solaris Trollino 18, Neolan Polska

В Риге циркулируют 14 моделей троллейбусов. Самые востребованные: Skoda 14 Tr, той же модели, что и старые троллейбусы Кишинёва, Solaris Trollino-18 и Neoplan Polska. Стоимость одного Trollino доходит до 410 000 евро, а Neolan Polska – до 310 000$.

troleibuz-riga

Сравнительный анализ зарубежных примеров использования троллейбусов показывает, что кишинёвские троллейбусы закуплены примэрией и RTEC по очень низкой цене, являющейся одной из самых выгодных в Европе, поскольку белорусская компания «Белкоммунмаш», продающая нам комплектующие, использует зарубежные технологии, включая мотор Skoda. Стоимость одного белорусского троллейбуса доходит до 150 000 евро, что на 20 000 евро дороже, чем в 2013 году.

Напомним, что Примэрия муниципия Кишинёв инициировала проект полного обновления троллейбусного парка – только в этом году будут собраны 40 новых троллейбусов. В 2013 году компания «Белкоммунмаш» представила новую модель троллейбуса, который был приобретён примэрией в единственном экземпляре, но решение относительно использования новейшей модели ещё не принято.

troleibuz-nou

Вывод: Кишинёвская примэрия закупает троллейбусы в несколько раз дешевле аналогов из европейских городов. Троллейбусы компании «Белкоммунмаш» соответствуют европейским требованиям и стандартам качества, предоставляя те же возможности, что и троллейбусы Astra Bus, произведённые в Румынии, но стоящие почти в 2 раза дороже белорусских.

Автор: Адриан Плешка

Источник, фото: orasulmeu.md

Telegram