Коллекцию из более чем 200 вин представили в Бухаресте
Telegram

С 20 по 22 ноября на Ромэкспо в Бухаресте прошла XIV-ая выставка «Good Wine». Мероприятие объединило более тысячи знаменитых вин от около 100 производителей из разных стран. У общего стенда под брендом нашей страны «Вино Молдовы», 23 местные винодельческие компании встречали гостей международной ярмарки. Наши компании представили более 200 видов вин, некоторые из которых впервые были представлены в Румынии.

IMG_3155

Более 10 тысяч гостей – посетители, импортеры, дистрибьюторы и потребители, были приглашены попробовать молдавское вино в ходе двух мастер-классов, организованных специально для любителей качественного вина. На первом мастер-классе гостям была предложена уникальная выборка отечественных вин и дивинов. На втором мастер-классе, организованном при поддержке проекта о конкурентоспособности USAID, гости имели возможность продегустировать различные вина производства Ассоциации мелких производителей вина Молдовы.

Фото: Dmitri Munteanu

Фото: Dmitri Munteanu

Винные мастер-классы сопровождались кулинарными сюрпризами от ресторана «Ватра Нямулуй». Оба события прошли под руководством Кэтэлина Пэдурару, дегустатора-эксперта, доктора наук Бухарестского Аграрного Университета и Ветеринарной Медицины, Wine Ambassador ADAR, CEO IWCB. Кэтэлин Пэдурару, дегустатор-эксперт:

Вино – это душевный продукт, который не поддается промышленной логике. Недостаточно лишь хорошей цены, все остальные характеристики должны нравиться потребителям. Я представлял Вино Молдовы на многочисленных мероприятиях и я рад делать это и на выставке «Good Wine», уже второй раз подряд. Я по достоинству оцениваю качество и букет ароматов молдавского вина, поэтому могу с уверенностью назвать себя его активным промоутером. Я абсолютно убежден, что как только румынский потребитель лучше узнает молдавское вино, он влюбится в него.

Фото: Dmitri Munteanu

Фото: Dmitri Munteanu

В настоящее время, винный сектор формирует 2,7% ВВП, 8% от общего объема экспорта Молдовы, в нем работает около 250000 граждан из 140 виноделен. Сегодня Молдова имеет самую высокую плотность виноградников в мире, 3,8% страны и 7% пахотных земель, занимая 13-ое место в мире и 6-ое в Европе. Румыния является стратегическим рынком для Республики Молдова. Экспорт бутилированных вин в Румынию возрос на 173% в сравнении с предыдущим годом.

Telegram