Как это было: “Игристый вернисаж” вина
Telegram

На днях Национальное Бюро Винограда и Вина опять приковало внимание всех разбирающихся и небезразличных к главному напитку нашей страны. Мы имеем в виду девятый по счету Вернисаж вина. Очередная массовая дегустация, посвященная на этот раз игристым винам, традиционно состоялась во Дворце Республики и включила в себя более 200 отобранных качественных вин местных производителей, 30 из которых были абсолютно новыми.

IMG_7360

Началось все, как всегда, со вступительных речей директора Национального Бюро Винограда и Вина Думитру Мунтяну и действующего министра сельского хозяйства Иона Сулы. Оба отметили, что “Вернисаж вина” стал приятной традицией, задающий праздничное настроение перед наступающими рождеством и Новым годом. Подводя итоги года, чиновники похвалили местных производителей за особую продуктивность и выход некоторых из них на международный рынок.

IMG_7343

То ли из-за количества вина, то ли из-за предновогоднего настроения, но этот выпуск получился особенно уютным и размеренным. По словам организаторов, “вернисаж” собрал не меньше тысячи гостей. А по нашим ощущениям, всю эту тысячу мы знали в лицо.

IMG_7321

Что касается винодельческих компаний, то их представляли 36 виноделов, 26 из которых – представители больших предприятий, а 10 – малых. Мы прошлись по стендам с наибольшими скоплениями людей и попросили самих производителей посоветовать вино к празднику (как свое, так и конкурентов).

Untitled-5Аркадий Фошня, Château Vartely

Новый год – особенный праздник, поэтому вино для него должно быть таким же. Я советую Taraboste Cabernet Sauvignon, который идеально демонстрирует все свои сортовые признаки – ароматы черной смородины, черники и сливового джема. Отлично подходит к мясным закускам, которыми обычно богат праздничный стол.

Если выбирать вина присутствующих на «вернисаже» коллег, то я бы советовал ознакомиться с винами малых производителей, которые делают свой продукт с любовью и, безусловно, заслуживают внимания.

IMG_7378

Untitled-6Ирина Дураков, Bostavan

Сегодня мы представляем коллекцию вин “Dor”, состоящую из красного, белого вина и Ice wine – ей мы посвятили весь осенне-зимний период, и очень хотели познакомить с этой новинкой всех сюда пришедших. Если говорить о вине других производителей, то я бы выделила Purcari – по-моему, компания отлично себя зарекомендовала в этом году.

IMG_7419

Untitled-2Сорин Баланел, Purcari

Сегодня мы знакомим людей с коллекцией Vinohora – это белое и красное вино. По мне, оба этих напитка способны удовлетворить вкусы каждого за праздничным столом. Концепт коллекции, которая отразилась и в ее названии, это “танец” между одним  локальным и одним международным сортом. В белом, например, “слились” местный Фетяска Албэ и французский Шардоне, а в красном – молдавский Рара Нягрэ и аргентинский Мальбек.

IMG_7412


Untitled-3

Владислав, Maurt

У нас есть очень новогоднее игристое вино – «Bacio di Bolle Grande Cuvee Brut». Это белое сухое игристое вино, приготовленное по французской технологии, – напиток для настоящих эстетов. А в сочетании с традиционной “новогодней” красной икрой, морепродуктами или сырами – это настоящее блаженство!

IMG_7410

Untitled-1Елена Давидеску, Vinaria din Vale

Наша гордость – это вина из молдавских сортов Фетяска Албэ и Фетяска Нягрэ. Белое, кстати, завоевало серебро на международном винном конкурсе Decanter. Если говорить о других компаниях, представляющих сегодня свои вина, могу выделить Et Cetera, которые, как и мы, вкладывают душу в свои напитки.

IMG_7393

Untitled-7Александр, Mimi

Десертное, сладкое, очень новогоднее Ice wine, изготовленное из винограда, замороженного на лозе. Оно отлично сочетается с шоколадом, выпечкой, а также гусиной печенью и сыром. Это вино позволяет экспериментировать с разными продуктами и получать неожиданный результат. Из вин, представленных сегодня нашими коллегами, могу выделить Еquinox «5 elemente».

IMG_7364

Untitled-4Наталья, Cricova

Главная наша гордость, представленная сегодня, – это вино Blanc de Noirs, которое выиграло во французском «винном» конкурсе серебряную медаль. Вина из пино-нуар получаются с очень тонким и сложным ароматом.

 

IMG_7386

Отвлекаясь от главного действия – дегустации – для желающих немного протрезветь, а заодно и насладиться прекрасным, на первом этаже Дворца Республики состоялась выставка работ молдавского журналиста и художника Василия Ботнару, рисующего вином. В главном же зале гостей развлекал известный столичный иллюзионист Гарри Козма, а за музыку отвечали ребята из группы «Big Flash Band», исполнявшие праздничные мировые хиты.

IMG_7325

Но надолго отвлечься от главного напитка вечера было трудно – помимо самой дегустации, проходившей в главном зале, в холле второго этажа функционировал “Champagne Bar”, в котором щедро разливали три вида коктейлей на основе игристых вин.

Подводя итог. Не знаем как для остальных (но, судя по расфокусированным взглядам и расслышанным комментариям, думаем, что аналогично), для нас мероприятие вполне оправдало свои цели.

Событие было организовано Национальным Бюро Винограда и Вина и Ассоциацией производителей и экспортеров вина, при поддержке стратегического партнера — проекта USAID.

 

Telegram