Имеем право: Что нужно знать об отпуске?
Telegram

Смотря правде в глаза, всё, что многие из нас знают об отпуске, так это то, что он нам «полагается». Пока вы выбираете направление вашего отдыха и бронируете отели, мы решили прошерстить Трудовой кодекс и расставить все точки над i.


Кому полагается оплачиваемый отпуск?

Согласно Трудовому кодексу, ежегодный оплачиваемый отпуск – право каждого работника. Чтобы воспользоваться этим правом, вы должны быть официально трудоустроены более полугода. Право на отпуск не зависит от места работы, должности, срока трудового соглашения, размера зарплаты и др. Отпуск полагается и тем, кто работает на физических лиц (няни, водители, повара и т.д.), если с ними заключен индивидуальный трудовой договор.

Какова длительность ежегодного отпуска?

У каждого работника есть право на 28 дней оплачиваемого отпуска (без учета государственных праздников). Согласно ТК РМ, отпуск может быть разделен на несколько частей, при этом одна из них должна составлять не менее 14 дней. Остальными отпускными днями вы можете воспользоваться на ваше усмотрение, предварительно согласовав их с руководством.

У каждого работника есть право на 28 дней оплачиваемого отпуска.

Могут ли вас отозвать из отпуска?

Вас могут отозвать из отпуска только в том случае, если вы дали на это согласие. Если вы откажете работодателю, он не имеет право считать ваш отказ нарушением дисциплины. Если вы все же не против выхода на работу во время отпуска, то ваш работодатель обязан подписать приказ о предоставлении вам неиспользованной части отпуска, чтобы у вас была возможность возместить оставшиеся дни отдыха в другое время. В этом случае вам не требуется возвращать пособие за неиспользованные дни.

travel12

Что делать, если вы заболели во время отпуска?

Если во время отпуска вы заболеете, то вы вправе написать заявление с просьбой перенести его (или его часть) на определенный срок, оговоренный в письменном соглашении, или продлить на то количество дней, которое указано в больничном листе.

Работодатель обязан предупредить вас об отпуске минимум за две недели до его наступления.

Как начисляют отпускные?

Главное правило – отпускные не могут быть меньше вашей среднемесячной зарплаты. Согласно стандартной схеме, при расчете отпускных учитываются ваши оклады за последние три месяца. Отпускное пособие вам должны выдать не позже, чем за три дня до ухода в отпуск.

travel3

Что делать, если вы не воспользовались правом на отпуск?

Если вы за время работы в компании не воспользовались одним или несколькими ежегодными отпусками, то вы имеете право по вашему письменному заявлению на их денежную компенсацию. Также вы вправе реализовать неиспользованные отпуска во время следующего ежегодного отпуска или в другой период, установленный письменным соглашением.

Telegram