CNN о Молдове: Как украсть миллиард за три дня
Telegram

7-го мая портал самого известного телевизионного новостного канала в мире CNN опубликовал статью о банковских кражах в Молдове, озаглавив её: “Как украсть миллиард за три дня”. Эксперты CNN рассказали подробности кражи из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, уточнив, что исчезнувшая сумма составляет 12% ВВП Молдовы. Авторы статьи пощадили Молдову, назвав её не просто беднейшей, а “одной из беднейших” стран в Европе.

How-to-steal-$1-billion-in-three-days

Со ссылкой на данные Национального банка Молдовы CNN приводит следующие цифры: за три дня исчезли 767 миллионов долларов, а потери могут достичь 1 миллиарда долларов. Упоминается заключение Всемирного банка, согласно которому кража миллиарда может привести к дестабилизации молдавской экономики.

В статье приводятся подробные сведения о Илане Шоре, обвинённом в коррупции по результатам расследования Kroll и помещённом под домашний арест.

Большая часть денег осела на оффшора связанных с именем Шора, согласно докладу. Другая часть была переведена в Латвийский банк на имена иностранных граждан.

Kroll  сообщил о том, что расследование было затруднено тем, электронные данные о внутрибанковской детальной активности были утеряны. А бумажные файлы украдены и сожжены.

Результатом публикации, стало то, что теперь нашу страну легко узнают за рубежом.

Может быть статья CNN вдохновит кого-то на съёмки фильма “Как украсть миллиард?” Возможно, у него будут шансы побить рекорды популярности фильма 1966 года “Как украсть миллион”.

Telegram