35 развлекательных заведений в Молдове будут закрыты
Telegram

По данным Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, 35 развлекательных заведений будут закрыты по всей стране, «так как представляют опасность для жизни и здоровья граждан». По данным пожарных, более чем из 300 проверенных на предмет соответствия нормам противопожарной безопасности заведений лишь 54 отвечают требованиям. В ходе проверок, осуществленных 3-14 ноября, 225 экономических агентов были привлечены к административному наказанию, а 181 предписано устранить выявленные нарушения.

Также Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций направила соответствующим органам местного самоуправления запросы на отзыв 50 лицензий по причине несоответствия требованиям пожарной безопасности. Судебные органы уже вынесли постановления о прекращении деятельности трех развлекательных заведений, а целый ряд других ожидает решения суда.

В то же время кишиневский мэр Дорин Киртоакэ распорядился приостановить деятельность шести столичных ночных клубов по итогам инспекций, проведенных Службой гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций. По заключению ведомства, эти заведения также не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

bezopasnost«Речь о клубах Studio, Trilux, Standard, Vin plus, 777 Chiciuc и Gentlemen. Надеюсь, проблема будет решена в ближайшее время. Наша цель – не закрывать их, а потребовать от них соответствовать требованиям пожарной безопасности», – сообщил Киртоакэ после заседания мэрии в понедельник.

“Во многих дискотеках, караоке, ночных клубах и барах нарушения можно устранить, но по каким-то причинам их хозяева не хотят этого делать. Максимальный штраф – всего 4 тысячи леев. Поэтому мы прибегаем к таким мерам, как обращения в суд и в примэрию”, — сказал на том же заседании городских служб замначальника кишиневского управления СГЗЧС Ливиу Мырзенко. По его словам, в большинстве проверенных пожарными заведений обнаружены нарушения норм строительства, а также отклонения от норм противопожарной безопасности. До настоящего времени в столице проверены почти 100 подобных заведений.

“Один из методов борьбы с такими нарушениями – принятие примэрией решения о приостановке деятельности таких учреждений до устранения нарушений. У нас в Кишиневе многие из клубов находятся в подвалах. В большинстве случаев практически нет путей для устранения дыма — нет окон и вытяжек”, — сказал Мырзенко.

Проверки в ночных клубах были инициированы по распоряжению временно исполняющего обязанности премьер-министра Георге Бреги, в связи с пожаром в ночном клубе «Colectiv», который произошел в ночь с 30 на 31 октября этого года в Бухаресте, Румыния. В результате этого пожара погибло 56 человек и было ранено более 200.

Источники: Moldpres, NewsMaker, Sputnik Молдова

Telegram