В Кишиневе появятся мусорные контейнеры для неисправной крупной бытовой техники
Telegram

В Кишиневе появятся восемь мусорных контейнеров, в которые можно будет выбрасывать неисправную бытовую технику. Как рассказала председатель Ассоциация утилизации отходов Аурелия Бахнару. Контейнеры будут располагаться на заправочных станциях в столице, сообщает IPN.

По данным ассоциации утилизации отходов, в муниципии Кишинев уже есть 71 пункт сбора техники небольших размеров.

По словам председателя Ассоциации по утилизации отходов, менеджера Проекта „Чистый город с переработанными электронными отходами” Аурелии Бахнару, в восьми пунктах сбора больших отходов могут быть доставлены телевизоры, холодильники, стиральные машины и другое крупное неисправное оборудование. Говоря о уже существующих пунктах сбора для малых и средних электронных отходов, Аурелия Бахнару отметила, что операторы эвакуируют их и сортируют, а поскольку в Молдове нет развитой на национальном уровне инфраструктуры, они экспортируются в страны, где обеспечивается правильный процесс переработки, избегая незаконного хранения и загрязнения воды и почвы. В проекте участвуют учебные заведения, государственные учреждения, магазины. Организаторы намерены определить еще 10 учреждений, которые будут участвовать в этом проекте.

В Молдове нет предприятий по переработке такой техники, поэтому ее будут вывозить в другие страны. При этом глава управления отходами и химическими веществами министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Светлана Болокан отметила, что пока вывезти неисправную технику за границу дешевле, чем построить в Молдове специальный завод.

Telegram