10 впечатляющих масштабных стрит-арт объектов
Telegram

На улицах городов мира можно найти потрясающие своим размахом арт-объекты. Лучшие уличные художники во всем мире создают шедевры, украшающие фасады многоэтажек, зрелищные и трудоемкие скульптуры и рисунки, создание которых потребовало немало часов и усилий. В нашей подборке горячая десятка.


Уличный художник JR, известный черно-белыми портретами людей,которые он помещает в самых разных уголках мира, создал новую масштабную работу Walking New York на площади перед Флэтайрон-билдинг в Нью-Йорке. Огромная фигура пешехода, пересекающего улицу, разместилась в центре площади, а также попала на обложку The New York Times Magazine, будучи сфотографированной с вертолета. JR изобразил на ней 20-летнего Эльмара Алиева, который работает официантом в азербайджанском ресторане в Бруклине.

1429778199_jrwalkingman

Художник-гиперреалист Рон Мьюек очень популярен не просто в мире современного искусства, но и буквально во всем мире. Его невероятно гиперреалистичные скульптуры вызывают восхищение, удивление, а иногда и отвращение, и это зависит от того, кто любуется его работами. В своей скульптуре под названием «Couple Under An Umbrella» Рон решил не изменять своему стилю, который вырабатывал годами. Он изобразил пожилую супружескую пару, которая нежится на солнышке в купальных костюмах, при этом прячась от лучей под большим зонтом.

Рон-Мьюек-Couple-under-an-umbrella_1-500x467

Рон-Мьюек-Couple-under-an-umbrella_5-500x467

На площади Сечени в Будапеште появилась необычная скульптура, изображающая гигантского человека, который вылезает на свет белый из чрева матушки Земли. Автором этого гиганта из полистирола является венгерский художник Эрвин Лоранс Эрви (Ervin Loránth Hervé). Инсталляция приурочена к открытию Ярмарки искусств в Будапеште.

budapesht4

«Ос Жемеос» – дуэт братьев-близнецов из Бразилии. Густаво и Отавио Пандольфо родились в 1974-м году в Сан-Паулу, а в 1986-м увлеклись хип-хоп культурой и граффити. Их самобытный стиль и потрясающая работоспособность с годами принесли им заслуженную славу в мире уличного и галерейного искусства, а их работы включают в себя граффити, масштабные настенные рисунки, картины на холстах, инсталляции и многое другое.

OsGemeos_Boston_Paradigm

В северном городе Голландии – Леувардене – на одной из крупнейших площадей талантливый дизайнер и художник Хенк Хофстра (Henk Hofstra) «поджарил» аппетитную яичницу-глазунью из 8-ми огромнейших яиц, превратив улицу в импровизированную сковородку и реализовав тем самым свой арт-проект под названием«Art-Eggcident». Каждое из «яиц» художника простирается на ширину около 100 футов (почти 30,5 метров), общая же площадь «яичницы» составляет 14 тыс. кв. метров.

O_1380493577

Последняя из работ современного французского скульптора Дэвида Мэзгиша, демонстрируемая им во многих городах Франции и Бельгии, привлекает внимание не только своей геометрически абстрагированной формой, но и использованием в работе переработанного пластика и листов полипропилена. По словам Дэвида Мэзгиша, его новая скульптура «Давление» — пытается привлечь внимание общества не только к популярной нынче теме экологии и переработке синтетических материалов, используемых человеком.

tumblr_msd61rWWmR1qe3m9lo4_1280

В Оттаве огромный паук сидит на площади перед зданием Национальной галереи Канады. Высота скульптуры, изготовленной из бронзы, нержавеющей стали и нитрата серебра почти 10 метров.  Автор памятника – американский скульптор, график и живописец  французского происхождения Луиза Буржуа. Насекомые-чудища –типичная тема в фантастике со времен Уэллса. Паук, а точнее паучиха, потому что под брюхом у нее  –мешок, заполненный 26-ю мраморными яйцами белого цвета, стал международной сенсацией в художественном мире. Прозвище скульптуры –«Маман» Это шестая и последняя скульптура художницы на тему природы.

20120826_canada_ottawa_maman_spider_001_2K1A7921

Шведский фотограф Эрик Йоханссон создал уличную иллюзию Mind your step на знаменитой площади Sergels Torg в центре Стокольма. Инсталляция, размером 32х18 метров, обозреваемая с нужной точки, создавала впечатление огромной дыры в подземелье посреди площади.

mindyourstep

6

Немного выдумки, хорошего чувства юмора и простецкий подручный материал, состоящий из обыкновенной картонной коробки, могут привести окружающих в замешательство. Именно так подумали молодые креативщики из города Берлин и соорудив гигантский картонный нож пошли фотографироваться с ним на улицы города.

stosekretov_ru_noz_2

stosekretov_ru_noz_3

Сферическая скульптура, выполненная в форме человеческого глаза, является творением 49-летнего дизайнера Тони Тассет. Скульптура была создана из пятнадцати отдельных деталей из стеклопластика и помещена на стальной постамент, который дизайнер и его команда покрыли кремовой краской, а зрачок покрасили в цвет ириса. Прорисованные сосуды добавляют эффект реальности всей скульптуры.

4lY97Ns

Telegram