Сегодня ночью можно будет наблюдать суперлуние и метеоритный дождь
Telegram

Ближайшие две ночи щедры на небесные аттракционы. Сегодня нас ожидает очередное суперлуние: луна подойдет к Земле на минимальное расстояние и будет полностью освещена солнцем, из-за чего она будет выглядеть на 14 процентов больше обычного и светиться на 30 процентов ярче.

louburenco

фото: Serjio Lobourenko

Вчера же ночью начался один из наиболее ярких звездопадов года, его пик придется на ночь с 11 на 12 и с 12 на 13 августа. Ежегодно с 23 июля до 20 августа наступает период, когда Земля проходит сквозь обломки и пыль кометы Свифта-Туттля. Частицы пыли, оторвавшиеся от ядра кометы, попадают в земную атмосферу и сгорают в ней. С Земли создается ощущение, что начинается грандиозный звездопад. Метеориты входят в орбиту нашей планеты на высоте от 100 до 120 км, а сгорают уже через десятые доли секунды.

Источник метеоритного дождя – комета Свифта-Туттля – лежит недалеко от созвездия Персея, поэтому поток падающих звезд и назван Персеидами. Это одно из самых стабильных космических явлений. Звездопад не сразу входит в полную силу. В первые дни можно увидеть только несколько вспышек от сгоревших метеоритов, тогда как пик приходится на 12 – 13 августа, когда с неба сыпется от 50 до 100 звезд в час. Стоит особенно отметить, что метеориты могут приобретать различную окраску в зависимости от их размера, то есть дождь может быть еще и разноцветным: желтым, голубым, зеленым.

Желающим полюбоваться этим зрелищем придется встать пораньше, потому что, по словам астрономов, наибольшее количество звезд приходится именно на утренние часы. Однако, к сожалению жителей мегаполисов, увидеть падающие осколки кометы в городах практически невозможно, так как слишком яркий свет фонарей и ночной рекламы не позволит заметить вспышки метеоритов. Поэтому желающим полюбоваться звездопадом можно посоветовать уехать подальше за город и там наслаждаться зрелищем.

Источники: o-tver.com, utro.ru

Telegram