Утренний Кишинев: 5 ноября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:00

Такими были новости к этому часу. Хорошей вам среды, до встречи завтра утром!

11:50

В Вашингтоне тем временем легализовали марихуану. Большинство жителей (70 %) города собрались и проголосовали за свободное употребление, хранение и выращивание травки.

931

11:36

В Молдове могут появиться еще две горячии линии для оказания экстренной помощи по телефону. На эти цели выделили два коротких номера –  116-006 и 116-117. Номер 116-006 будет предназначен для предоставления психологической и правовой помощи жертвам преступлений, а номер 116-117 – для предоставления медпомощи, отличной от неотложной.

11:15

На днях кишиневский зоопарк пополнился двумя животными: снежным барсом и степным быком. Однако их переезд прошел не без трудностей: в течение трех дней сотрудники румынской таможни не пропускали в Молдову директора зоопарка Кишинева Алексея Ханцацука, который и перевозил животных. Барс, все три дня живя в тесном вольере, в кузове не очень большого автобуса, заболел. Сейчас животные расселены в подготовленные для них отапливаемые вольеры и находятся под контролем ветеринаров.

7586418

11:00

Тем временем в столице на 18,6% сократилось число заболеваний ОРЗ и ОРВИ. Напомним, что в период с 20 по 26 октября в Кишиневе было зарегистрировано 1837 случаев заболевания.

10:42

Жители австралийского города недалеко от Мельбурна стали свидетелями удивительного природного явления – радужного облака. В научной среде эта красота называется “дырявое облако” – оно возникает в результате превращения части капелек воды в кристаллики льда.

raduzhnoe-oblako

10:26

На Locals время завтрака. Сегодня мы предлагаем вам приготовить ягодные мюсли. Для этого вам понадобится: 1/2 стакана натурального йогурта, 1/2 ягодного сока (например, клюквенного), 2 ст. л. сушеных ягод (клюкву), 6 ст. л. геркулеса, 1 ст. л. очищенных семечек, 1 ст. л. отрубей, 2 ч. л. отрубей, 1/ч. л. ванильного экстракта, соль по вкусу.

p_O

 

Инструкция

В миске смешайте йогурт, ягодный сок, геркулес (он должен быть грубого помола, а не быстрого приготовления), ягоды, семечки, отруби, мед, ваниль и немного соли. Накройте и остудите в холодильнике до полного замерзания и “сцепления” массы.

10:11

Велогонщик из Молдовы Александр Плюшкин с 2015 года будет выступать за азербайджанскую команду «Synergy Baku Cycling Project». Cпортсмен уже четырежды становился национальным чемпионом в шоссейных гонках, в 2010 году выступал за российскую «Катюшу» на Тур де Франс, в 2012 году занял второе место в общем зачете на Туре Эльзаса и третью строчку на Туре Нормандии. В 2008 году Плюшкин выступал на Олимпиаде в шоссейной гонке и в разделке.

pliuha_1_medium_1399206772

9:54

Курс валют на сегодня.

kurs_valut

9:39

С 6 по 9 ноября в Кишиневе будет проходить фестиваль немецкого кино. Событие пройдет по случаю 25-летия падения Берлинской стены в культурном центре «Gaudeamus». На протяжении четырех дней зрители увидят художественные и документальные фильмы, которые экранизируют события, начиная с постройки Берлинской стены в 1961 года до ее разрушения в 1989 года.

festivali_locals

9:25

Начнем с приятных новостей. Молдавские дизайнеры примут участие в Неделе моды, которая пройдет в Оксфордском университете в Великобритании. Дизайнеры были отобраны в ходе конкурса MÂNDRIA, который проходил в рамках программы IA MANIA – 2014. В ходе показа коллекции Zbor, в котором участвовали 11 модельеров, первое место заняли дизайнеры Soulmates – они и будут представлять нашу страну в Великобритании.

9:09

Вот вам и ноябрь)

locals_pogoda

9:02

Привет всем бодрствующим кишиневцам! Тем, кто только проснулся и потерялся во времени, сообщаем, что сегодня среда, 5 ноября. На наших часах 9:02, а значит, пора браться за дело. Присоединяйтесь!

Telegram