Цифра дня: Какое место занимает Молдова в мире по эмиграции
Telegram

Республика Молдова занимает 11-е место в мире по эмиграции, а у более 80 тыс. детей по крайней мере один родитель работает за границей.

Такие данные привела Программа развития ООН в РМ (ПРООН), призвавшая общество и диаспору продвигать местное предпринимательство и помочь воссоединить семьи, разлученные миграцией, передает infotag.md

Как сообщила представитель программы Татьяна Солонарь, около 10% населения республики живет на грани бедности, Молдова входит в число самых бедных стран Европы, и к 2060 г. население сократится на 29% из-за низкой рождаемости и высокой эмиграции.

“В 2016 г. на денежные переводы приходилось более 20% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Хотя эти финансовые ресурсы способствуют сокращению нищеты, их можно было бы инвестировать более продуктивно и оказывать большее влияние на развитие местных общин. Это одна из проблем, о которых ООН заботится совместно с правительством, посредством комплексной поддержки политики, продвижения целей устойчивого развития (ODD) и Национальной стратегии развития “Молдова-2030”, – сказала она.

источник

unsplash-logoAndy Beales

Telegram