Утренний Кишинев: 25 ИЮНЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:02

На этом наша трансляция подходит к концу. Следите за нашей рубрикой и вы всегда будете в курсе событий!)

11:59

350 публичных библиотек страны, включенных в сеть Novateca, будут оснащены более 1000 компьютерами для обеспечения доступа к интернету, а около 800 библиотекарей примут участие в учебных курсах в области ИТ и развития новых библиотечных услуг. (Источник)

crhby1

11:43

Согласно новому пакету мер по борьбе с курением, запрещаются любые формы прямой или косвенной рекламы табачных изделий, включая радио, телевидение, наружную рекламу и даже интернет. Кроме того, будет запрещено размещение на рынке ароматизированных табачных изделий. Данное положение будет распространяться и на кальяны. Законы по борьбе с курением вступит в силу с 2016 года. (Источник)

11:27

Телеканал CBS озвучил дату премьеры восьмого сезона сериала «Теория Большого взрыва». Первые две серии выйдут 22 сентября 2014 года. До 30 октября новые эпизоды будут выходить по понедельникам, после — по вторникам. (Источник)

big-bang-theory

11:09

Курс евро вновь немного подрос. По данным Национального банка Молдовы сегодня единая европейская валюта стоит 19 леев три бана, – на два бана дороже вчерашнего.

любимка2

10:57

Тем, кто говорит, что никак не может найти работу, сейчас должно быть очень стыдно. Национальное агентство занятости населения предлагает рекордное количество вакантных мест за этот год – 8524. Даже для неквалифицированных рабочих агентство предлагает 882 места на роль подсобника, и 139 – грузчика.

Жизненно-work-работа-мечты-351244

10:41

Давайте вместе порадуемся очень маленькой победе, Молдова попала список лучших стран мира. Рейтинг проведен впервые среди 125 стран. Его авторы пытались проанализировать, какой вклад внесла каждая из стран в развитие человечества, в частности, в науку и технику, культуру, международный мир и безопасность, климат, здоровье и благополучие, а также насколько каждое государство действует в интересах всеобщего блага. У Молдовы лучше всего дела в науке и технологиях, где она расположилась на 44-ом месте, а вот в развитии и равенстве она лишь 85-ая. (Источник)

53667_1CHISINAU

10:27

Девушки-подростки, уроженки села Штефанешть, Флорештского района, выиграли международный конкурс инноваций Technovation Challenge 2014, который проходит в Сан-Франциско. Девочки разработали телефонное приложение, благодаря которому можно найти ближайшие источники питьевой воды. Приложение ApaPura можно скачать на телефон и воспользоваться им при наличие интернета. Благодаря своей инновации Молдаванки выиграли приз в 10.000 долларов. В этом году Молдова впервые участвует в данной программе. Как мы их, да?) (Источник)

53a2dfd6a8921

 

10:15

Владельцев памятников архитектуры в Молдове будут наказывать в случае разрушения зданий, находящихся под защитой государства, а также их обязуют привести здание в надлежащее состояние. К тому же, все проекты по укреплению, консервации и реставрации будут осуществлять только эксперты, аккредитованные министерством культуры. Новый закон предусматривает, что реконструкция и строительство не должно отразиться на исторической и архитектурной ценности охраняемых зон.

90f0a26e51a321b02952b4feab9739dd_185

 10:00

Молдова находится на пороге демографической катастрофы. По официальным данным, в нашей стране самые высокие показатели сокращения населения в Европе. Власти предложили демографический план действий на ближайшие три года, благодаря которому планируется ввести в законодательство понятие «отцовского отпуска по уходу за ребенком». Предусмотрено также обеспечение доступа молодых семей к услугам яслей и детсадов путём создания альтернативных дошкольных заведений. В стратегию включено и обеспечение населения жильём и качественным медицинским услугам. (Источник)

9:41

В Кишиневе вчера отметили праздник Сынзыене, названный так в честь полевого растения из которого, по традиции, в этот праздник плетут венки. Традиция также говорит, что в этот день девушки на выданье должны бросать венки на крышу дома, и если он там зацепится, быть свадьбе в ближайшее время. Одетые в национальные блузы женщины прошли пешком от Национального музея этнографии до сквера Кафедрального собора. Затем они вместе с министром культуры Моникой Бабук сплели венки из собранных накануне цветов. (Источник)

любимка1

9:27

Охотники сеют себе урожай. Около 5,5 тысяч уток-крякв с начала мая выпустили охотники в водно-болотные угодья Молдовы. Утки были завезены Обществом охотников и рыболовов Молдовы из Венгрии и расселены в 26 районах страны. Кроме того, этим летом Общество охотников и рыболовов впервые произведет выпуск дикого кролика в природу Молдовы. Для начала охотники планируют выпустить около 150 особей. (Источник)

9:12

Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций сегодня будет проверять автоматизированную систему централизованного оповещения населения. В связи с этим, в 14:00 будут включены сирены тревоги. Продолжительность звукового сигнала составит от 1 до 3 минут.  (Источник)

9:00

25 июня радует нас спокойными +18 градусами в 9 утра. Ближе к вечеру температура достигнет +26 градусов. И помните, среда – это маленькая пятница. Доброе утро, Кишинёв!)

Telegram