Утренний Кишинёв: 9 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

11:59

На этом у нас на сегодня всё. Всем хорошего четверга, до встречи завтра!

11:45

Тем временем все школьные автобусы и микроавтобусы было решено оснастить системами GPS и видеокамерами. А также их водителям запрещено ездить со скоростью больше 60 километров в час, курить за рулём, говорить по телефону и брать стоячих пассажиров.

11:29

Группа студентов Факультета изобразительных искусств и дизайна (университета им. И. Крянгэ) выпустила журнал “Visbleu”, рассказывающий о жизни в столице. Тут нашли отражение вечные кишинёвские темы: красочные пристройки, дорожные ямы, отсутствующие фонари, билборды, а также уехавшие на заработки родители. Но нет, это не наполненное скорбью издание – все темы поданы в ироничном ключе.

Безымянный

11:14

Результаты яблочного сезона и санкций ощутил на себе Центр матери и ребёнка, получив в подарок две тонны яблок. Щедрыми яблочными спонсорами оказались садоводы с севера страны -из села Домулджень, Флорештского района.

10:58

Официальный курс валют на сегодня.

Безымянный

10:43

Не успели завершиться Дни японской культуры в Молдове, как на смену Японии пришла Испания. С 13 по 17 октября испанское посольство организует для кишиневцев показ испанских фильмов. В программе: El abuelo (“Дедушка”), Silencio en la nieve (“Ледяное молчание”), De tu ventana a la mia (“От твоего окна до моего”), Un cuento chino (“Китайская сказка”), Famillia (“Семья”). Фильмы будут показаны в оригинале с субтитрами на румынском языке. Вход – свободный.

6a00d8341bfb1653ef015392738260970b

10:25

Пришло время делать прививки от гриппа. Вакцинация пока началась только в частных медицинских центрах. Вакцину для государственных клиник закупят в ближайшее время. В частных клиниках прививки от гриппа стали делать в сентябре. И число пациентов неуклонно растет. Стоит вакцина от 150 до 240 леев.

10:10

В Молдове, из-за неповоротливости бюрократической системы сложилась абсурдная ситуация, в связи с чем наркотики можно совершенно законно приобрести по Интернету. Химики успевают превратить незаконную формулу в самое что ни на есть чистое перед уголовным кодексом вещество раньше, чем его успеют запретить. Новомодное зелье под видом курительной смеси доступно даже подросткам. В России из-за этого дурмана молодёжь хоронят десятками. (Источник)

9:52

Национальное агентство занятости населения (НАЗН) обнародовало данные по ситуации на рынке труда за последние восемь месяцев. Оказалось, что чис­ло тех, кто ищет работу меньше, чем свободных мест, которые предлагают ра­ботодатели. (Источник)

itpmarko_018

9:37

Реставрация Национального художественного музея начнётся на следующей неделе. Румыния предоставила на ремонт миллион евро. Проект планируется реализовать в течение 12 месяцев.

52_big

9:22

В связи с этим, коротко о погоде. Судя по прогнозам, отопление в квартире мы не скоро увидим…

Новый рисунок

9:10

Термоком готов начать отопительный сезон в столице, если этого попросят 30% потребителей. По нормам, отопительный сезон начнется после распоряжения мэрии, а его подпишут после того, как среднесуточная температура воздуха трое суток подряд не будет превышать 8 градусов.

9:00

9 утра 9 числа 10 месяца – день явно обещает быть хорошим, так что вооружайтесь чашкой кофе или чая, что вам больше по душе, и присоединяйтесь к чтению нашей трансляции! Доброе утро, Кишинев!)

Telegram