Утренний Кишинёв: 30 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:20

Некоторые украинцы не устают поражать своей предприимчивостью: мужчина, находясь на территории Приднестровья, наладил “бизнес” и переправлял военнообязанных граждан через госграницу. 

Желающих незаконно покинуть страну, мужчина подыскивал через созданный с этой целью телеграмм канал. Его сообщники доставляли “клиентов” к границе на автомобиле и переправляли на моторной лодке через Кучурганский лиман. Цена вопроса – от 3-5 тыс $ с человека.

Досудебное расследование продолжается.

10:18

В Кишинёве в июне откроются 13 дневных летних лагерей для детей. Они будут работать 15 дней с понедельника по пятницу, с 08:00 до 17:00.

Как уточнили в мэрии, дневные лагеря, которые откроют в учебных заведениях, рассчитаны на 1111 детей. Первый «заезд» состоится с 6 по 24 июня, второй — с 27 июня по 15 июля. Стоимость одного билета в таком лагере обойдется мэрии в 2250 леев, а родителям детей — 450 леев. 179 детей получат билеты бесплатно. На работу и содержание дневных детских лагерей мэрия выделила 2,15 млн леев.

Кроме того, вскоре в Кишиневе откроются и три постоянных детских лагеря, рассчитанных на 6550 детей. Чтобы приобрести билеты родителям необходимо подать заявление в учебном заведении своего ребенка. Стоимость билета в этих трех детских лагерях варьируется от 640 леев до 770 леев.

1290 путевок будут бесплатными для детей, оставшихся без родительского попечения.

10:00

Пока вы спали, в Лувре измазали тортом знаменитую “Мону Лизу” Леонардо Да Винчи. Да, все мы отвыкли от таких новостей по понятным причинам. Но все же.

Это сделал неизвестный мужчина в инвалидном кресле и парике, которого задержала охрана. Сейчас его личность устанавливается.

Сама картина не пострадала, на ней есть защитное стекло. 

9:54

Тем временем в Болгарии выпал град размером с теннисный мяч. Также град диаметром 3-4 сантиметра выпал и в Румынии.

Толщина слоя выпавшего льда составляла около 20 сантиметров. Град повредил крыши, окна домов и автомобилей. Посевы в населенных пунктах, где выпал град, почти полностью уничтожены.

9:46

И ещё о соревнованиях.

Команда из Молдовы заняла первое место на чемпионате мира по танцам World Dance Masters 2022. Об этом сообщил мэр Кишинева Ион Чебан, дочь которого выступает в команде.

9:33

Сотрудник инспектората полиции Фалештского района Руслан Матковски занял первое место на международном чемпионате по пауэрлифтингу, который прошел во Франции.

В полиции рассказали, что Матковски поднял штангу весом 182,5 кг, чем завоевал первое место. Полицейский уже является трехкратным чемпионом Молдовы по пауэрлифтингу, а в 2021 году он завоевал титул мирового чемпиона на соревнованиях в Италии.

9:29

В Одесской области в ночь с 29 на 30 мая и утром российские войска запустили две крылатые ракеты по мосту через Днестровский лиман.

Как сообщает украинское военное командование «Юг», от ударной волны пострадали несколько частных домов. Пострадавших нет.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram