Своими словами: Новогодние подарки “Начало истерики”
Telegram

Стремительно и без оглядки к нам мчится Новый Год. Праздник, эпичность которого и без лишних слов ясна. Новый год это наше детство с красивой ёлкой и ожиданием вездесущего Деда Мороза. Это праздник наших встреч с родными и близкими. Новый год это часто обещания и надежды и всегда волшебство.

Но есть в нем и темная сторона. Всем же знакома ситуация когда ты осознаешь что до праздников ещё день или два, а подарки так и не куплены? С безумным глазами ты бегаешь по магазинам, в голове вопрос равносильный вопросу о смысле жизни, извечный и душещипательный: “Что же подарить?!”

podaroc

И уж точно не мне вам рассказывать во что превращается город в канун праздников. Это просто бурлящая масса из носящихся вокруг людей, пробок и очередей. Что-то подобное возможно ещё только в случае зомби-апокалипсиса или другого массового бедствия.

Обезопасить себя от лишней нервотрёпки можно и нужно, купив подарки заранее. Этому и посвящена данная статья.

Изначально я приготовил длинный список предметов, которые послужили бы вдохновением или прямым напутствием, что в итоге лишило бы вас страданий при выборе презента. Не буду вас совсем разочаровывать – парочкой идей я все же поделюсь, но для начала задам сакраментальный вопрос: а существует ли идеальный подарок? Если да, то каков он?

idealinii-podaroc

В детстве мне подарили предмет. Совсем обычный, его можно с легкостью найти и купить за адекватные деньги. Каждый из вас хоть раз в жизни сталкивался с ним, некоторые намного чаще. Он не является продуктом нашего века, о нет, он существует с давних времен. Им пользовались наши предки и предки наших предков. Когда-то он был в некоем роде предметом роскоши и был доступен далеко не каждому. В наши дни это совсем обычное дело.

Но с первого взгляда, вроде бы неприметная вещица обладала неизвестной мне тогда магией. Лишь спустя время, я понял ценность этого подарка – он изменил мою жизнь.

В тот Новый год я болел, и пока все ребятишки по закону жанра играли в снежки и лепили снежную бабу, мне приходилось глотать противные лекарства и с грустью наблюдать за ними в окне.

volshebstvo

И вот уже на следующее утро в руках у меня был подаренный моей сестрой подарок, рядом лежали игрушки от Деда Мороза, на улице все так же резвились дети, но мне было не до них. Я полностью окунулся в магию этого предмета, время будто застыло и болезнь как рукой сняло…

Вот мне уже 15, как положено я убит горем из-за расставания с первой и единственной любовью моей жизни (каждый подросток проходил через это). Мир кажется жестоким, жизнь лишена смысла – как жить без неё? Но в руках у меня оказывается тот самый предмет, и время вновь застывает и трагедию подросткового периода как рукой снимает.

Потом мне 18, все вокруг твердят о взрослой жизни и ответственности, это конечно пугает, появляются десятки вопросов, и да – я снова обращаюсь к своему таинственному предмету.

И так шли года, а мой волшебный предмет все время был рядом со мной, отвечая на мои вопросы, избавляя от навязанных проблем и каждый раз потрясая своей многогранностью и безграничными возможностями. Он менял форму и наполнение, но никогда не менял своего предназначения.

Так что же это за предмет, который обладает столь всеобъемлющей силой ? Что может завлечь ребенка настолько, чтобы он забыл о своих игрушках? Что способно помочь подростку преодолеть свои надуманные проблемы? Вдохновить юношу на подвиг или поделится ценным советом со взрослым человеком?

Это книга, дорогие мои.

Именно она способна подарить ребенку волшебную сказку.

Стать вашим вдохновением когда вы его ищите.

Погрузить вас в мир фантастических миров.

Рассказать о жизни других.

Ответить на ваши вопросы.

Да и, черт побери, просто развлечь ваш скучающий разум в холодный и дождливый день.

kniga-lu4shii-podarok

И если вас это не убедило – вспомните себя ребенком, читающим или слушающим сказку… Вспомните с каким упоением вы представляли себе образы героев и приключений, которые они проживали, какие яркие и живые картины рисовало ваше воображение.

Убежден что каждый из нас сможет найти или уже нашел ту самую книгу, которая не оставила вас равнодушным. И отвечая на вопрос “Существует ли идеальный подарок?”, моим ответом будет “Книга”. Если вы ищете что-то особенное или оригинальное в качестве презента – не задумываясь поделитесь со своими близкими, друзьями или коллегами интересным чтивом, возможно именно оно сыграет свою роль в их жизни.

Как и было обещано – делюсь с вами парочкой идей для подарков.

Начну, пожалуй, все-таки с книг. Данный список я предложил составить профессионалам, за что и благодарю книжный магазин Biblion:

• Коллегам:

Джорж Сэмюэль Клейсон. Самый богатый человек в Вавилоне

Наполеон Хилл. Думай и богатей

Генри Форд. Моя жизнь, мои достижения

Роберт Грин. 48 законов власти

Ричард Темплар. Правила жизни

Доминик Лоро. Искусство жить просто

Малкольм Гладуэлл. Переломный момент

Стивен Р. Кови. Семь навыков высокоэффективных людей

Карл Сьюэлл, Пол Б. Браун. Клиенты на всю жизнь

Дэвид Аллен. Как привести дела в порядок

• Родным:

Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Великий Гэтсби

Ильф и Петров. Двенадцать стульев

Иван Ефремов. Таис Афинская

Жан-Кристоф Гранже. Багровые реки

Деннис Лихэйн. Остров проклятых

Грег Мортенсон. Три чашки чая

Поль-Лу Сулицер. Зеленый король

Халед Хоссейни. Бегущий за ветром

Ю Несбе. Сын

Дина Рубина, цикл “Русская канарейка”

Захар Прилепин. Обитель

Кен Фоллетт. Столпы земли

Джеймс Клавелл. Сегун

• Друзьям:

Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита

Элизабет Гилберт. Есть, молиться, любить

Джек Керуак. В дороге

Марио Пьюзо. Сицилиец

Дуглас Адамс. Автостопом по Галактике

Анна Гавальда. Просто вместе

Карин Мюллер. Мутные воды Меконга

Артуро Перес-Реверте. Фламандская доска

Абрахам Вергезе. Рассечение Стоуна

Гиллиан Флинн. Исчезнувшая

Пауло Коэльо. Адюльтер

Эрин Моргенштерн. Ночной цирк

Мариам Петросян. Дом, в котором…

Новый формат – flip-book – для тех, кто много путешествует и любит читать в дороге.

Кен Кизи. Над кукушкиным гнездом

Дэвид Митчелл. Облачный атлас

Дэниел Киз. Цветы для Элджернона

Даниэль Глаттауэр. Лучшее средство от северного ветра

Джером Дэвид Сэлинджер. Над пропастью во ржи

Ирвин Ялом. Когда Ницше плакал

Джон Фаулз. Коллекционер

Ник Вуйчич. Жизнь без границ

0_f2175_4e91e228_XL

Если все же книга не вариант, пойдем дальше по списку:

Не уверены в предпочтениях человека? Не вопрос, здесь как нельзя лучше подойдут подарочные сертификаты : магазины одежды, парфюмерия, салоны красоты, спорт клубы – на что только хватает вашей фантазии. Сейчас многие добавили данную услугу, так как это вполне практично и частично освобождает от вопроса конкретного подарка.

Следующей идеей могут быть хэндмэйдеры, точнее не они сами, а то, что они могут предложить. Опять же все зависит от вашей фантазии, это может быть довольно милая новогодняя топиария, эксклюзивные портмоне, игрушки и так далее. Все это можно увидеть, потрогать и приобрести на Yardsale#33 «Полярный экспресс».

Для любителей электроники, отлично подойдут спортивные браслеты, которые отслеживают ваши активные действия и сон, чехлы для планшетов, будильник который меняет цвет или перчатки для сенсорных экранов, чтобы было тепло и удобно.

Ну и закончу список игрушками! Да да, именно игрушками. Каждому взрослому порой хочется подурачится и окунутся в детство. Это может быть мини-модель планетария, наборы, позволяющие собрать архитектурное достояние, настольная игра, набор для самодельных свечей или… признаюсь честно, выбор велик. Лично я один из таких подарков покупал в сети магазинов Educo – там приличный выбор и довольно адекватные цены. Их можно найти в Молле и говорят они ещё есть в Elat-e.

Не затягивайте с приобретением подарка – это избавит вас от лишнего стресса и позволит полностью насладиться новогодним настроением!

Александр Андреев

Telegram