Победительницей Евровидения-2014 стала Кончита Вурст

Пока Молдова раздала баллы в порядке популярности стран в политическом смысле, выдав 8 баллов России, 10 — Украине и 12 — Румынии. Украина смело пошла в ногу с Европой подарив Кончите Вурст 8 баллов, 10 — Армении и 12 — Швеции.

Европа сделала свой выбор в пользу толерантности, против сексизма и дискриминации, назвав бородатую женщину, а точнее, женоподобного бородача, Кончиту Вурст — королевой Евровидения.

Справка:

Том Нойвирт получил широкую популярность в сценическом образе Кончиты Вурст. Идея о бородатой женщине пришла ему в голову в связи с тем, что в подростковом возрасте он сталкивался с дискриминацией и травлей. Образ Кончиты Вурст стал высказыванием в защиту толерантности и принятия. Том Нойверт заявил, что хочет, чтобы новое поколение считало, что быть самим собой хорошо, чтобы для людей было важно не то как выглядит человек или откуда он родом, но главное — что это за человек, чтобы люди научились разглядывать и ценить то, что скрыто «за фасадом».

…Он создал женщину с бородой. Как яркое высказывание. Как катализатор для дискуссий о таких понятиях, как «инаковость» и «нормальность». Как способ донести своё послание до всего мира так, чтобы его невозможно было не увидеть или не услышать. Ведь внешний вид, пол и происхождение не имеют никакого значения, когда речь идет о достоинстве и свободе индивида. «Важен только и исключительно человек, — говорит Том/Кончита, — у каждого должно быть право жить так, как он считает нужным, если это никому не причиняет вреда».

Telegram