Осень в Кишинёве: 5 городских инициатив
Telegram

Восстановление сквера театра Чехова, строительство пешеходной улицы и выбор проекта кольцевой дороги… Мы изучили ряд городских инициатив и узнали, как изменится жизнь столицы во второй половине 2014 года.

Восстановление сквера театра Чехова

ScuarulCehov-04

Что

Новая жизнь сквера театра Чехова (O viață nouă pentru Scuarul Cehov)— фандрайзинг проект блогера Виктора Киронды. Его задача — создать комфортное и функциональное общественное пространство, где кишиневцы смогли бы ощутить связь с городом и окружающими людьми, при этом ничего разрушено или построено не будет. Цель проекта — облагородить существующую площадку: убрать машины с бордюров, сделать дорожки, поставить урны, починить фонари, из разрушенного фонтана сделать сцену для городских представлений.

Когда

Как только соберется нужная сумма. По крайней мере, инициативная группа поставила себе задачу – за 31 день собрать $15 000. Ознакомиться с проектом и оказать финансовую помощь можно на фандрейзинговой платформе indiegogo.

Подробности

Троллейбусы последнего поколения

trol-min

Что

Уже совсем скоро на улицах Кишинева будет курсировать троллейбус четвертого поколения. Транспортное средство приобретено у белорусского производителя «Белкоммунмаш». По словам главы Кишиневского управления электротранспорта, троллейбус четвёртого поколения обладает современным дизайном, он более комфортный, безопасный, бесшумный и оснащён кондиционером. Какой именно линии так повезло – пока не известно. Вместе с этим, кстати, троллейбусный парк пополнился и двенадцатью устаревшими моделями белорусской компании, 6 из которых уже были выпущены на линии, остальные находятся в сборке.

Когда

Пока что троллейбус будет использоваться в тестовом режиме, а 14 октября, в День города, выйдет на маршрут.

Подробности

Строительство кольцевой дороги

383617334

Что

Конечно, осенью строить ничего не начнут, но Министерство транспорта Молдовы уже разработало несколько альтернативных концепций построения кольцевой дороги. При чем тогда тут осень? Именно осенью проект по ее строительству был представлен для публичного обсуждения. Что, собственно, обсуждать? Как мы уже говорили, проект предусматривает две конфигурации. Первая — шоссе протяженностью 82 километра, 49 из которых будут построены с нуля. Начало дороги будет южнее Яловен. Трасса пройдет через населенные пункты Сынжера, Флорены и Колоница. Для реализации этого варианта кольцевой понадобится 148 миллионов евро. Второй вариант кольцевой короче, но дороже. Из 62 километров 29 предстоит отстроить заново. Его стоимость 178 миллионов евро. Начало этой трассы тоже в Яловенах, но далее дорога пройдет через Реваку, Колоницу и Трушены. Остальные 33 километра на северо-западе столицы уже существуют – их предстоит отремонтировать.

Когда

Оставить свой отзыв на сайте министерства транспорта и в социальных сетях все желающие могут уже сейчас. Что касается непосредственно строительства, приступить к нему планируют в 2015 году.

Подробности

 Пешеходная улица

diorditsa5

Что

Работы по обустройству пешеходной улицы в центре Кишинёва начались еще осенью 2012 года. Здесь должны были появиться террасы, фонтаны, а так же зоны для проведения различных мероприятий и выставок. Первоначально планировалось, что объект будет сдан 1 августа 2013 года, но сроки неоднократно переносились. На этот раз срок открытия уже почти готовой пешеходной улицы изменился из-за того, что кишинёвский примар остался недоволен её видом, попросив высадить ряд деревьев по периметру улиц Колумна и Александру чел Бун.

Когда

Открытие пешеходной улицы должно было стать подарком жителям столицы на День города, 14 октября. А вот успеют ли уложиться к этому времени строители – уже другой вопрос.

Подробности

Реставрация исторического здания бывшего земства Бессарабской губернии

exterior

Что

Историческое здание бывшего земства Бессарабской губернии (в советское время здание Института пищевой промышленности) на Когэлничану, 63 будет отреставрировано под новый офис Национального агентства продовольственной безопасности. В реставрации здания помогают румынские архитекторы и реставраторы. Проект предусматривает установку оцинкованной кровли и реставрацию купола, разрушенного во время Второй мировой. Фасад здания будет облицован натуральным камнем.

Когда

Реставрация здания уже идет полным ходом. Согласно проекту, работу сдадут через год.

Подробности

 

Telegram