Министерство транспорта спрашивает мнение горожан о строительстве кольцевой дороги
Telegram

Как строить кишиневскую кольцевую дорогу, спросят у граждан. Министерство транспорта начинает публичные обсуждения проекта. В минтрансе хотели бы определиться с конфигурацией объездной.

По словам главы ведомства Василия Ботнаря в целом разработали две альтернативные концепции, строительство дороги планируют завершить в 17 году.

Желающих высказаться могут сделать это на сайте министерства транспорта и в социальных сетях.

“Хотим инициировать публичные дискуссии, чтобы привлечь специалистов в этой области и определить финальный вариант, который и станет основой. Затем последует технико-экономическая экспертиза, проектирование и строительство этого участка дороги. Мы планируем до конца 2017 года завершить строительство объездной”, – сказал министр транспорта Василий Ботнарь.

image19503977_69460b9346ff857ada3a63c69ea4068e

Проект кишиневской кольцевой предусматривает две конфигурации. Первая – шоссе, протяженностью 82 километра, 49 из которых будут построены с нуля. Начало дороги будет южнее Яловен. Трасса пройдет через населенные пункты Сынжера, Флорены и Колоница. Для реализации этого варианта кольцевой понадобится 148 миллионов евро.

Второй вариант кольцевой короче, но дороже. Из 62 километров, 29 километров предстоит отстроить заново. Его стоимость 178 миллионов евро. Начало этого варианта трассы тоже в Яловенах, но далее дорога пройдет через Реваку, Колоницу и Трушены. Остальные 33 километра на северо-западе столицы уже существуют. Их предстоит отремонтировать.

Приступить к строительству планируют в 2015 году. Всего на реализацию проекта необходимо свыше 200 миллионов евро.

 

Publika

Telegram