Осень в Кишинёве: 6 курсов и школ для тех, кто не знает, чем себя занять
Telegram

Для тех, кого осенью неизменно мучает ностальгия по конспектам и лекциям, мы выбрали 6 образовательных проектов, на которых вас научат учить других, а также выводить человека из обморока, набивать татуировки, красиво говорить и не менее красиво фотографировать.

Курсы первой помощи

huge_2645a60f-cfec-47b2-91c0-91d1755b028f

Где: Красный крест

Цена: 450 леев

Длительность: 16 часов (курс рассчитан на субботу и воскресенье)

Тел.: (022) 72-96-44

Кому полезны: в первую очередь, совестливым работникам общественных мест: преподавателям, полицейским, официантам и пр.

Красный крест, занимающийся спасением жизней не первый год, проводит экспресс-курс для всех желающих научиться останавливать кровотечения, закреплять шины и делать искусственное дыхание – в общем, учит, что делать в чрезвычайной ситуации, пока едут медики. Курсы проводятся только на румынском языке, зато по их окончанию (после тестирования) вам выдадут сертификат на английском, признанный Америкой и Европой. Документ действителен три года.

 Курсы подготовки инструкторов по бодибилдингу, персональных тренеров

13ab929ef15c3a920a213445fdf03bff

Где: IFBB Moldova и ГУФКС

Цена: 400 евро

Длительность: 2,5 месяца (240 часов)

Тел.: (373) 79-50-65-21

Кому полезны: всем, кто в курсе, что такое “жим”, “присед” и “становая тяга”

Совместный проект IFBB Moldova и Государственного Университета Физической Культуры и Спорта. Для того, чтобы быть допущенным к обучению, наряду с базовыми знаниями о бодибилдинге с вас потребуют и диплом бакалавра. Теории обучают на территории ГУФКС, практике – в Energy Fitness. Сдавшим экзамены на отлично за отдельную плату (?) выдают “Gold Certificate” IFBB Moldova и сертификат Министерства просвещения.

 Курсы тату

hudozhestvennaja-tatuirovka

Где: Школа тату Studio-502

Цена: 4000 леев

Длительность: в среднем продолжительность курса – 1 неделя

Тел.: (022) 92- 90-72

Кому полезны: нереализованным художникам

Обучение не групповое – проводится в индивидуальном порядке и состоит из 2-х частей (теории и практики). В среднем курс длится 1 неделю, но обычно продлевается до тех пор, пока мастер, который вас курирует, не удостоверится, что вы готовы к самостоятельной работе. Организаторы обещают научить разбираться в стилях татуировки, используемых красках, тату-машинках, стерилизации и, собственно, технике нанесения татуировки.

Искусство речи + Ораторское искусство

filmz.ru_f_59623

Где: Art-studio Triumf

Цена: 1000 леев

Длительность: 8 занятий

Тел.: (373) 79-45-53-08; 85-69-15

Кому полезны: начинающим журналистам, дикторам и просто людям, желающим избавиться от страха говорить, когда “больше двух”

Не бояться грамотно говорить на публике обычно учат в двух местах: на журфаке и в театральной академии. Если вы не были студентом ни одного, ни другого факультета, овладеть искусством речи можно тут. Курс ведут артисты ГРДТ им. Чехова и преподаватели Академии искусств. Групповые занятия проводятся 1-2 раза в неделю и длятся по два часа каждое. В конце курса, по словам организаторов, вы отработаете четкую дикцию и динамику звучания голоса, избавитесь от типовых дефектов речи и, в принципе, научитесь вести разговор.

 Школа фотографии

?????????????????????????????????

Где: Школа фотографии Романа Рыбалева

Цена: Первая ступень – 3200 леев (при оплате сразу за курс), последующие ступени – 600 евро (при оплате сразу за курс)

Длительность: 1 ступень – 2 месяца (2 раза в неделю по 2 часа); последующие ступени – 3 месяца (3 раза в неделю по 4 часа)

Тел.: (022) 89-09-59

Кому полезны: всем, у кого есть фотоаппарат и кто вырос из инстаграм-фотографов

Старое и проверенное место изучения фотографии. Тут вам помогут разобраться с теоретической и практической стороной фотографии, расскажут об устройстве фотоаппаратов, оптики, цифровой техники. Приглашенные преподаватели научат композиции и художественным приёмам, а так же прочтут лекции по истории фотографии и цифровой обработке, но основная часть обучения – это всё-таки практические занятия непосредственно с автором проекта.

Курсы интернет-технологий

7265769a-e57f-4bc6-ba56-167ab702d923-medium

Где: Vanar

Цена: 690-980 леев

Длительность: 16-42 часа

Тел.: (022) 27-24-75

Кому полезны: копирайтерам, начинающим программистам и прочим фрилансерам

Судя по всему, волна массового желания ознакомиться с азами программирования еще не прошла. Обучение веб-технологиям в исполнении Ванара включают веб-программирование, веб-дизайн, системное управление контентом и веб-маркетинг. Дизайнеры, журналисты и юные предприниматели могут смело сюда обращаться, потому что, скорее всего, найдут то, что искали.

Telegram