Молдова поднялась за год в рейтинге визовой свободы на 30 позиций
Telegram

Молдова разместилась в рейтинге визовой свободы (Visa Restrictions Index) на 46 месте, существенно улучшив свои позиции по сравнению с 2013 г.

visaКак сообщает Инфотаг, ежегодное исследование уровня свободы путешествий среди стран мира проводят Консалтинговая компания The Henley & Partners и Международная ассоциация воздушного транспорта.

Возглавили рейтинг Финляндия, Германия, Швеция, США и Великобритания, граждане которых могут свободно путешествовать по 174 странам мира без необходимости оформления визы. А замыкают Ирак и Афганистан, граждане которых могут без виз посещать лишь 31 и 28 государств, соответственно.

Согласно исследованию, жители Молдовы могут беспрепятственно посещать 89 стран мира против 59 в прошлом году.

Среди стран СНГ лучше нее позиция лишь у РФ. У россиян безвизовый режим со 100 странами. Украина – на 53-ем месте (79 стран), Румыния – на 19-ом (148).

Исследование охватывает 199 государств и территорий, не имеющих государственного статуса, и отражает ситуацию с визовым режимом по состоянию на 20 мая 2014 г. Позиции стран в рейтинге оцениваются в соответствии с единственным критерием – числом других стран, в которые возможен безвизовый доступ их гражданам.

Расчёты проводятся ежегодно и основываются на статистических данных Международной ассоциации воздушного транспорта, имеющей в распоряжении самую крупную в мире базу данных о путешествиях. Позиции стран рассматриваются в соответствии с единственным критерием – количеством других государств, куда гражданам открыт безвизовый въезд.

Infotag

Telegram