Молдавский учёный создал молекулы, побеждающие рак
Telegram

Профессор химии Аурелиан Гуля был удостоен золотой медали на международной выставке изобретений, научных исследований и новых технологий, прошедшей в Брюсселе, за создание молекул, борющихся с раком.

gulea2

За 20 лет лабораторных исследований изобретателю удалось найти клетки, обладающие способностями, необходимыми для борьбы с раком.

“Я создал молекулы, которые борятся с раком. Они в сотни раз сильнее, чем любое лекарство в этом сегменте рынка”, — рассказал химик.

gulea1Аурелиан Гуля является специалистом в области неорганической химии и физики, ученый, доктор хабилитат химических наук, профессор.

Родился в селе Барабоя в 1946 году. Результатом его плодотворной научной деятельности стали 10 учебников, в том числе 4 на французском языке, более 350 научных работ, опубликованных в специализированных журналах, 51 патент и авторское свидетельство в области биотехнологии, фармацевтики, медицины, пищевой промышленности и других сферах национальной экономики. Исследовательская работа Аурелиана Гули была оценена многочисленными золотыми и серебряными медалями, другими высокими наградами на престижнейших международных технологических форумах.

Аурелиан Гуля — кавалер ордена «Gloria muncii» (Трудовой славы), член-корреспондент Нью-Йоркской академии наук, Doctor Honoris Causa Университета в Айове (США), почетный изобретатель Бельгии, Румынии и России, лауреат премии Всемирной организации интеллектуальной собственности, кавалер ордена Королевства Бельгия «Merite de inventiori» и ордена «Europeen du Merite». С 1991 года возглавляет кафедру неорганической химии Молдавского государственного университета.

по материалам: moldovenii, adevarul, allmoldova

Telegram