Модный образ: SAPE
Telegram

В Браззавиле, столице Конго, существует La societe des ambianceurs et personnes elegantes, сокращенно называется SAPE, участники – les sapeurs. Это смесь из карго-культа, постколониального “стремления к господству”, дендизма и вольно истолкованных идей негритюда. Общество носит черты мафиозных организаций и тайных обществ – у членов есть свой язык, система жестикуляции и система закодированных сообщений в одежде и аксессуарах, при приеме в общество новому члену дается дополнение к имени. Добавления кстати носят тот же карго-характер, например mercedes, cadillac, clinique, saint laurent, gucci. Жещинам в клуб вход закрыт, – только мужчины. Примечательно, что черты эти полностью внешние.

Одежда, которую они используют, взята у французских колонизаторов 50-х годов и остается неизменной много лет. Дороговизна туалетов имеет, безусловно, глубокий теологический смысл, поскольку подразумевает собой соблюдение следующих правил:

1. Сапэ счастлив даже тогда, когда не ест, потому что ношение правильной одежды питает душу и дает удовольствие телу.

2. Настоящий сапэ должен не только быть развитым и хорошо владеть речью, но и иметь глубокую моральную этику, что означает, что нарядная одежда снаружи находится в гармонии с благородством внутри.

3. Когда сапэ выражает самого себя через гармонию его одежды, он отдает свое восхищение Всевышнему.

4. Сапэ не должен проливать кровь, поскольку его одежда борется за него, иначе человек не достоин, называть себя “сапэ”.

La Sape au Congo Brazzaville from unlivreunjour on Vimeo.

Каждые выходные члены общества собираются на дорогих дискотеках и в элитных барах, а потом выходят на улицы и в сопровождении толп детей и взрослых зевак гуляют по городу. Несмотря на то, что Браззавиль является богатым городом (по меркам Африки), большинству жителей приходится копить на подобный костюм и аксессуары годами. Многие браззавильцы голодают и нанимаются на любую тяжелую работу, чтобы приобрести мечту всей жизни. Это было бы китчем, если бы сапэ не относились к этому так серьезно.

Источник: openingintro.com

dartmag.com,dandyism.ru

edition.cnn.com

http://h0la-kitty.livejournal.com/70560.html

http://forum.watch.ru/archive/index.php/t-150929.html

Telegram