УДОБНАЯ ОБУВЬ В ГАРДЕРОБЕ МОДНИКА: МОНКИ

Монки (от английского слова “monk” – монах) – обувь без шнуровки, снабженная одной или двумя пряжками.  В XI веке широкое распространение среди католического духовенства получили  простые  ботинки из  текстиля, с  застежкой в  виде    ремешка  и  пряжки, которые было одинаково удобно надевать и снимать, без всяких усилий. Замечаемая чаще всего на монахах, эта обувь ассоциировались исключительно с ними и, в итоге получила соответствующее название. В  дальнейшем, более чем  практичная обувь переходит в разряд элитарной.

8

Современные  монки – это элегантные, высококачественные кожаные или замшевые туфли, с гладким или простроченным носком, с  одним (monk strap shoe) или двумя (double monk strap shoe) ремешками, одной или двумя пряжками. Эти ремешки — деталь декоративная, ботинок и без них хорошо держится на ноге, позволяя надевать и снимать его так же легко, как любую обувь без шнуровки.

monks_shoes (16)

monks_shoes (22)

Из всех классических мужских туфель монки — самые самостоятельные, в том смысле, что могут взять на себя всю ответственность за образ в целом, поэтому все остальные вещи, надетые одновременно с монками, должны оставаться максимально лаконичными.

monks_shoes (37)

monks_shoes (17)

monks_shoes (20)

monks_shoes (26)

monks_shoes (38)

monks_shoes (29)

monks_shoes (35)

monks_shoes (18)

STREETFSN

monks_shoes (21)

monks_shoes (8)

monks_shoes (2)

monks_shoes (3)

Это небесспорно, но монки, как и все классические туфли, сейчас могут относиться и к деловому, и к кэжуал стилю. С джинсами их носят реже, но тенденция набирает обороты. Монки с одним ремешком традиционно считаются более строгими, их стоит носить в комплекте с костюмом. Монки с двумя ремешками одинаково успешно надевают и с костюмом, и с джинсами, впрочем разница все равно есть: гладкие и совсем узкие монки — удел более строгих образов, а замшевые, более широкие, на цветной подошве и щедро простроченные не в один ряд придают немного расслабленности и годятся для неформальных сочетаний.

monks_shoes (33)

monks_shoes (15) monks_shoes (7) monks_shoes (4) monks_shoes (24) monks_shoes (27)  monks_shoes (34) monks_shoes (12) monks_shoes (6)

Являясь до  недавнего  времени  атрибутом исключительно мужской моды, монки успешно  перекочевали  и  в женский гардероб.

monks_shoes (23)

monks_shoes (36)

monks_shoes (14)

monks_shoes (11)

monks_shoes (9)

monks_shoes (5)

double-monk-strap-shoes-for-women-Sartorialist

 

 

556017_4346271450737_1141022016_n 426524_4346299811446_1276559753_n

Подготовила:  Elena Sle

По материалам :www.furfurmag.ru, www.katherineisawesome.com

iqfashion.tumblr.comwww.trashness.com

www.graziadaily.co.uk ,thebespokedudes.com

thesartorialist,astorandblackblog.com

streetfsnjakandjil, gq.com

Telegram