Легенды нашего городка. Часть 3.
Telegram

Для начала – подборочка мини-легенд.

  • Есть в Кишиневе уникальный памятник «3 в 1» – статуя Максима Горького. Найти его не так-то просто: в свое время демонтированный, он прячется в укромном школьном дворе по ул. Космонавтов. Однажды случайно наткнувшийся на статую, иностранный гость принял ее за памятник Сталину, о чем и написал в интернете. Местные же иногда называют скульптуру памятником Ницше.

Памятник Горькому

  • Существует легенда, что в подвалах кишиневского цирка часто слышен детский плач. Люди, работавшие в цирке, связывали это с тем, что цирк возведен на месте бывшего Городского кладбища. Доходило до того, что любая неудача, банкротство, смерть артиста объяснялись местом, на котором стоит кишиневский цирк.

legends_of_kishinev_02

  • Нечто подобное рассказывают и о домах, известных как “Ворота города”. Здесь с ужасающей регулярностью сводят счеты с жизнью. Экстрасенсы объясняют это большим скоплением отрицательной энергии. Говорят, что здесь тоже когда-то было кладбище и дома построены прямо на нем.

legends_of_kishinev_03

  • На ул. Триколорулуй (бывш. Жуковского, 29) находится заброшенный дом. По слухам, в нем живет домовой. По утрам он стучит и переносит старые вещи с места на место.
  • В парке у Кишиневского Тубинститута есть кусты сирени, которые цветут даже глубокой осенью, когда со всех деревьев уже опадают листья. Говорят, что это дело рук лесной нимфы, дарящей больным людям надежду на выздоровление.

legends_of_kishinev_04

  • Ходит слух, что во время наводнения в переходе у Центрального универмага («Уник») утонула девочка. Сторожа по секрету рассказывают, что иногда за полночь, когда переход закрывается для посетителей, они слышат детский смех, а утром, обходя территорию, натыкаются на мокрые следы босых детских ножек.
  • Говорят, что если к памятнику Штефану чел Маре подойдет девственница, он руку опустит.

legends_of_kishinev_05

  • Рассказывают, что в Чеканском лесу встречаются вампиры, а на бывшем Польском кладбище, которое недалеко от входа в парк «Долина Роз», живут оборотни. Заброшенную католическую церковь, расположенную на территории кладбища, называют «Хата полтергейста».
  • Самый романтичный перекресток в городе – угол улиц Еминеску и Вероники Микле. Якобы там встречаются их привидения.

legends_of_kishinev_06

 И на десерт – кишиневские приметы.

  • Для студентов. Если хочешь удачно сдать текущую сессию, дотронься до волшебного выступа дерева студентов (растет во дворе Госуниверситета, у самого старого корпуса) – и «дело в шляпе»! Поверье пошло от удачливых студентов факультета журналистики.
  • Для влюбленных. Конфликты исчезнут, если пара, держась за руки, пройдет по «мосту влюбленных» в парке «Долина Роз». Пройти к мостику можно по центральной аллее парка.

legends_of_kishinev_07

  • Для молодоженов (и не только). Если хочется счастья – просто сфотографируйся на фоне фонтана в парке Пушкина (лучше всего, если при этом в струях фонтана «поймаешь» радугу).

legends_of_kishinev_08

  • Для всех. Для здоровья и бодрости духа и тела надо испить родниковой воды или умыться ею на роднике Тамары (на территории Комсомольского озера). По рассказам старожилов, родник был заложен неким мужчиной в память о своей рано ушедшей из жизни сестре. В целебную силу родника верят многие, приносят сюда даже грудных детей и окунают их в воду.

В подготовке статьи использованы материалы сайтов old.kp.md, oldchisinau.com, kishinev.ru, point.md, повесть Сергея Белкина «Свет, звук, запах», статья Натальи Киблик «Русский фольклор кишиневцев».
Фото пользователей форума oldchisinau.com и Ольги Цымбал.
Текст: Ольга Цымбал

Telegram