Администрация центрального православного кладбища Кишинёва неверно указала место захоронения Карла Шмидта
Telegram

У входа на Центральное Православное кладбище установили панно с указанием мест захоронения известных персон. В списке есть имя градоначальника Карла Шмидта, который, якобы, похоронен в секторе 23.

На самом же деле, могила Карла Шмидта не сохранилась. На месте лютеранского кладбища, где он был погребен, построили кинотеатр «40 лет ВЛКСМ» (ныне «Гаудеамус»).

Хранитель истории Кишинёва Юрий Швец комментирует установку панно:

У входа на кладбище установили информационное панно, где на плане отмечены захоронения известных персон.
Идея замечательная, но исполнение – нет.

Во-первых, сам список лиц вызывает некоторое удивление. Даже в существующем варианте он не полон – в группу I могли включить Иона Костина (не только депутат Сфатул Цэрий, но и примар Кишинёва).

А ещё список не включает, например, скульптора Лазаря Дубиновского, Ивана Заикина, Алексея Карагеоргевича (сына первого вождя Сербии, основателя династии Карагеоргевичей) и многих других.

Но зато там присутствуют личности, которые можно было и не включать туда.

Более того – сам список ошибочен.

Обратите внимание – сюда включили даже Карла Шмидта и указали, что он похоронен в 23 секторе.

К сожалению, могила Карла Шмидта была разрушена вместе с лютеранским кладбищем (там, где сейчас ещё пока стоит кинотеатр “Гаудеамус”).

А в 23 секторе похоронен другой Карл – Карл фон Дитрикс (тоже, кстати, достоен включения в вышеупомянутый список, как руководитель строительства Кафедрального Собора). Логика, видимо, была проста – “Carol? Carol. Фамилия немецкая? Немецкая. Сойдёт”.

Любой может пройти к 23 сектору и проверить это. Это очень маленький сектор, который, к тому же, наполовину состоит из новых ещё незанятых склепов. Всё можно изучить на месте за 5 минут.

cemetery

14361339_1140049579384240_3760917411582607167_o


Карл Шмидт руководил столице в период с 1877 по 1903 годы и оставил яркий след в ее истории. Уже в первый год его работы в Кишиневе появились мощеные улицы и общественный транспорт — трамвай-конка. А к 1882 году жители получают современные условия жизни: городские власти строят водопровод, канализацию и первые электростанции. Именно благодаря Шмидту в Кишиневе появляется большинство известных памятников архитектуры: гимназия Дадиани, греческая церковь и капелла женской гимназии, здание Благородного собрания, хоральная синагога, Дом инвалидов и здание Окружного суда, комплекс Костюженской лечебницы, а также одно из красивейших зданий столицы — Городская дума.

Telegram