Хорошие новости понедельника
Telegram

Городок ледяных скульптур, беспошлинный ввоз в страну товаров на сумму до 300 евро, ажиотаж вокруг советских календарей 1986 года, скоростная фотосъемка на смартфонах Apple и вечные проблемы Китая с повышенной рождаемостью – читайте в нашей сегодняшней подборке хороших новостей.

1. В центре открылся городок ледяных скульптур

4ba68368764e11e3bf0c12ae92a57394_8

By @curlyfamily

Компания StarNet вновь проводит выставку ледяных фигур в сердце Кишинева и готовит масштабное ШОУ для жителей и гостей столицы, начиная уже с первой недели 2014 года. 4 января со страниц сказок прямо в центр Кишинева сошли более 20 сказочных героев, елок, колокольчиков, северных оленей и пингвинов, вырезанных изо льда. При создании скульптур было использовано более 10 тонн льда, а создавали фигуры художники из Румынии, обладающие богатым опытом. Посетители смогут полюбоваться ледяными фигурами, расположенными вдоль Аллеи Классиков. (Источник vedomosti.md)

2. Граждане Молдовы получили право беспошлинно ввозить товары стоимостью до 300 евро

kinopoisk.ru

Хорошие новости для тех, кто пользуется услугами онлайн-магазинов и практикует заказ одежды через интернете. С 1 января 2014 г. граждане Молдовы могут беспошлинно ввозить в страну товары, чья таможенная стоимость не превышает 300 евро. Это предусматривают поправки в действующее законодательство, которые парламент Молдовы утвердил ранее в рамках налогово-бюджетной политики на 2014 г.

В частности, депутатами был повышен с 200 до 300 евро необлагаемый налогом предел таможенной стоимости товаров, ввозимых в Молдову гражданами без уплаты ввозных пошлин (НДС, акцизов и таможенная пошлина). Как отмечают в Минфине, это обусловлено тем, что размер платы в 200 евро оставался неизменным в течение длительного периода и теперь уже не отвечает потребностям и экономическим реалиям. (Источник noi.md)

3. В Интернете возник ажиотажный спрос на календари 1986 года

$_57

С наступлением нового 2014 года в Интернете возник бум на календари 1986 года. Странным образом они полностью совпадают по дням недели.

Многочисленные любители парадоксов пытаются приобрести календари 28-летней давности с тем, чтобы жить по ним в нынешнем году. В результате “многие люди пытаются сейчас найти в чуланах и на чердаках отслужившие, но не выброшенные календари за 1986 год”. Цена на них на торговых порталах Всемирной паутины доходит до 100 долларов за штуку. Вот что предлагает нам ebay. (Источники rus.ruvr.ru)

4. Apple купила права на программу для скоростного фото

photos-every-day1

Корпорация Apple купила компанию SnappyLabs, разработавшую приложение SnappyCam. Программа позволяет вести скоростную фотосъемку на смартфоны iPhone. SnappyCam 3.0 позволяет делать на iPhone 5 от 20 до 30 фотоснимков в секунду. Это в разы больше, чем результат штатного приложения «Камера». Фотографии при этом сохраняются в полном разрешении — восемь мегапикселей. Единственным сотрудником SnappyLabs и разработчиком программы является Джон Папандриопулос (John Papandriopoulos). Добиться высокой скорости съемки ему удалось за счет создания собственного алгоритма сжатия изображений.

О смене владельцев свидетельствует то, что программа SnappyCam исчезла из интернет-магазина App Store, а сайты SnappyLabs оказались закрыты. (Источник lenta.ru)

5. Китайцам официально разрешили рожать больше детей

s8532_1385480826_1

В Китае решили смягчить борьбу с безудержным ростом населения. Члены Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей приняли резолюцию, расширяющую список семей, которым можно иметь второго ребенка.

Теперь для рождения двоих отпрысков достаточно, чтобы хотя бы один из родителей не имел братьев и сестер. Ранее заводить второго ребенка разрешалось только тем супругам, которые оба были единственными детьми у своих родителей, а также селянам и нацменьшинствам, если первыми у таких пар рождаются дочери.

Политика «одна семья – один ребенок» существует в Китае уже более 30 лет. Нарушителей подвергают штрафам. (Источник point.md)

Telegram