Сделано в Молдове: хлеб из виноградной муки
Telegram

Назвавшись «местными», мы негласно взяли на себя ответственность поддерживать все позитивные начинания наших. Не только наших музыкантов и художников, но и предпринимателей, аграриев, виноделов – тех из них, кто делает по-настоящему крутые штуки.

В четверг в Tипографию 5, где днём располагается офис Locals, принесли пакет, содержимое которого мы сняли на телефон☺

vinograndnyi-hleb2

Коротко суть того, что было написано на пакете: “То, что лежит внутри, наш маленький секрет, который мы хотим поделиться с тобой. Вскоре в Молдове появится новый продукт — ХЛЕБ, СДЕЛАННЫЙ ИЗ ВИНОГРАДНОЙ МУКИ  (муки из виноградных косточек). Рады предложить тебе в числе первых попробовать наш хлеб, и приглашаем в Лозова на Бостаниаду, где ты сможешь поближе познакомиться с нашим новым продуктом. VEGETAL-ORG”.

Внутри были две бутылочки виноградного нерафинированного масла, буханка красного (!) хлеба и тёмно-бордовый порошок, который оказался мукой, сделанной из виноградных косточек.

Хлеб — первое, что мы попробовали. Снаружи толстая хрустящая корочка и свежий нежный пористый мякиш – внутри. Цвет в разрезе тёмно-красный, почти свекольный. Вкус хлеба практически классический, с кислинкой, и едва уловим лёгкий виноградный аромат.

В воскресенье мы так или иначе собирались на Бостаниаду, и теперь у нас был ещё один повод — попасть на официальную презентацию виноградного хлеба.

 

К стенду VEGETAL-ORG подойти было не так просто, так как хлеб из виноградной муки расхватывали очень быстро.

Представители VEGETAL-ORG не рассчитывали, что довозить хлеб придётся несколько раз. Сотни посетителей Бостаниады попробовали новый продукт. На вопрос Locals о том,”когда такой хлеб появится на полках супермаркетов” был ответ, что совсем скоро.

Ближе к вечеру прошёл мастер-класс, где не только готовились удивительно вкусные брускетты, но и было рассказано о пользе новых продуктов.

Мука из виноградной косточки является незаменимым сырьем в кондитерской промышленности. Она способствует увеличению содержания ненасыщенных жирных кислот, обогащает кондитерскую продукцию биологически активными веществами, витаминами, каротиноидами, дубильными веществами, фосфолипидами, стеролами, минеральными веществами.

Эта мука улучшает белковый обмен, оптимальная функция которого играет важную роль в организме человека.
Комплексные вещества виноградной косточки одни из наиболее эффективных натуральных субстанций для нейтрализации свободных радикалов в организме.
Содержание большого количества аминокислот, протеинов, фитостерины, ферменты, витамины С, В1, В2, , РР, микроэлементов (калий, кальций, кобальт, фосфор, натрий, магний, железо, медь) делает муку из виноградных косточек незаменимым продуктом для нормальной жизнедеятельности организма.

Благодаря высокому содержанию витамина Р, продукты сделанные на основе этой муки положительно влияют на кроветворение и на свертывающую систему крови, а также укрепляет стенки кровеносных сосудов, препятствует возникновению тромбозов и нормализует кровяное давление.

На основе данного порошка изготавливаются продукты для здорового питания, поскольку высокая степень помола обеспечивает вскрытие большинства растительных клеток, что дает возможность организму усваивать полезные вещества, находящиеся в косточке.

Масло виноградных косточек богато витамином Е, который защищает все клетки организма от разрушения. В масле виноградных косточек содержатся проантоцианидины, которые предотвращают перерождение клеток организма в раковые. Масло виноградных косточек богато линоленовой кислотой, которая снижает уровень холестерина в крови и защищает от атеросклероза.

Нам остаётся добавить, что мы рады появлению этих продуктов на рынке, и если масло уже давно можно найти на полках, то хлеб мы ждём с нетерпением.

vegal-org-piine

Locals рад таким продуктам, кроме того, что это действительно вкусно и полезно, мы поддерживаем местного производителя, который смог превратить традиционный материал в новый локальный продукт.

Telegram