Каннский кинофестиваль, Sundance и другие пройдут виртуально на YouTube
Начало: 29/05/2020 - 10:00
Место: youtube.com/weareone
Цена: бесплатно
FACEBOOK

YouTube с 29 мая по 7 июня проведет виртуальный кинофестиваль с 20 партнерами, включая мировых киномонстров, Каннcкий фестиваль, Tribeca и Sundance, пишет Variety.

YouTube-кинофестиваль We Are One будет транслироваться бесплатно для поклонников кино по всему миру.

Мы едины: Глобальный кинофестиваль — инициатива нью-йоркской компании Tribeca Enterprises. В рамках мероприятия на YouTube будут представлены программы из 20 лучших кинофестивалей, включая Каннский кинофестиваль, Международный кинофестиваль в Торонто, Кинофестиваль Sundance, Берлинский международный кинофестиваль, Кинофестиваль Tribeca и Венецианский кинофестиваль.

Онлайн-фестиваль будет доступен по адресу youtube.com/weareone. Бесплатная трансляция будет идти без рекламы. В программе художественные фильмы, короткометражки, документальные фильмы, музыкальные картины, комедии и онлайн-дискуссии с создателями.

На данный момент организаторы не дают конкретного списка фильмов.

Зрителям будет предложено сделать пожертвования для помощи COVID-19, что, по словам YouTube и Tribeca, пойдет  ВОЗ и организациям в регионах по всему миру.

В настоящее время участие в We Are One подтвердили: Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси, Международный кинофестиваль в Берлине, Лондонский кинофестиваль BFI, Каннский кинофестиваль, Международный кинофестиваль в Гвадалахаре, Международный кинофестиваль в Макао (IFFAM), Иерусалимский кинофестиваль, Кинофестиваль в Мумбаи (MAMI), Международный кинофестиваль в Карловых Варах, Кинофестиваль в Локарно, Кинофестиваль в Марракеше, Кинофестиваль в Нью-Йорке, Кинофестиваль в Сан-Себастьяне, Кинофестиваль в Сараево, Sundance, Кинофестиваль в Сиднее, Токийский международный кинофестиваль, Международный кинофестиваль в Торонто, Tribeca и Венецианский кинофестиваль.

Для ясности, это 10-дневное событие на YouTube не является заменой автономных фестивалей. В условиях хаоса, вызванного коронавирусом, организаторы надеются спасти все, что могут, из запланированного на 2020 год. Например, организаторы Венецианского кинофестиваля заявили, что планируют провести собственное мероприятие в каком-то формате 2-12 сентября. Между тем, TIFF, который также традиционно проводится в сентябре, готовится к возможности гибридной формы показов физической и цифровой параллельно, в случае если ситуация не стабилизируется.

Канны отказались от проведения виртуального кинофестиваля в полном объёме. Президент Каннского кинофестиваля Пьер Лескур и Фремо заявили: «Мы гордимся тем, что принимаем участие в подобных партнерских фестивалях, чтобы привлечь внимание к действительно необычным фильмам и талантам, позволяя зрителям почувствовать как нюансы сторителлинга со всего мира, так и художественные отличия каждого фестиваля».

Роберт Кинкл, директор по развитию YouTube, отметил что 10-дневный цифровой кинофестиваль – это «событие, которого никогда не было прежде, и мы гордимся тем, что являемся домом для этого фантастического события, которое будет транслироваться бесплатно для поклонников по всему миру».

Telegram