Выставка художника Виктора Гуцу @ Constantin BRÂNCUŞI// 3 апреля

3 апреля в 15.00 в Выставочном центре Constantin BRÂNCUŞI (Stefan cel Mare si Sfint, 3) откроется выставка художника Виктора Гуцу.

victor-gutu
Виктор Гуцу — член Союза художников РМ, уже более двадцати лет профессионально занимается живописью. Виктор участвовал в десятках республиканских и международных экспозициях, гго картины выставлялись в Болгарии, Германии, Италии, Румынии, России, Украине.

Виктор Гуцу из серии ”С крыльями и без”

Виктор Гуцу из серии ”С крыльями и без”

Из интервью Артплощадке:

Федорова Татьяна: Я часто вижу твои работы на выставках как в галерее Аорта у Ирины Грабован, так и в выставочном зале Брынкуш, но нам редко удается поговорить. Я знакома с твоим творчеством, но мало знаю о тебе самом. Расскажи немного о себе. Когда ты решил стать художником и что тебя привлекает в профессии художника?

Виктор Гуцу: Родился в Стурзовке. Художником стал случайно. После армии не взяли на прежнюю работу в Бельцах из-за отсутствия прописки, пришлось поступить в художественное училище им. Репина в Кишиневе.

Федорова Татьяна: Из твоих слов выходит, что и желания у тебя не было рисовать, творить. Кто  стал твоим преподавателем в училище и откуда у тебя появилась тяга к живописи.

Виктор Гуцу: Желание творить есть и было всегда, это в училище я поступил случайно. Думаю, что учиться в художественном училище и творить не одно и то же.  У меня в училище было 5 преподавателей по рисунку и живописи за 4 года.

Федорова Татьяна:  Тогда кто или что оказало на тебя самое большое влияние? Где черпаешь вдохновение?

Виктор Гуцу: Сильную дозу облучения под названием “Живопись” получил в мастерской московского художника Игоря Ганиковского, затем в мастерской молдавского художника Михаила Греку. Так же был под влиянием Тициана, Рембрандта, Веласкеса, Сезанна, Дерена.

Виктор Гуцу из серии “Тихая жизнь”

Виктор Гуцу из серии “Тихая жизнь”

Федорова Татьяна:  Названия твоих живописных серий интригуют и заставляют задуматься о “тихой жизни” и о “застывшем времени”. Расскажи о концепции этих тем.

Виктор Гуцу: Cерия “Тихая жизнь” – это моя попытка мысленно вернуться в счастливое детство, а “Застывшее время” – это серия работ, написанных по старым фотографиям моих предков.

victor-gutu-wedding-photo

Читать интервью полностью на сайте artploshadka.

Выставка работ художника Виктора Гуцу будет проходить с 3 по 21 апреля 2013.
Constantin BRÂNCUŞI (Stefan cel Mare si Sfint, 3)
tel: +373-22-929101; +373-22-541596

Web:    www.arta.md
Telegram