Своими словами: бренность кишинёвского бытия
Telegram

Отсюда “пора валить” — актуальные разговоры последнего времени, на эту тему рассуждает блогер Юрий Будич.

 Кишинёв – в некотором роде – город самодостаточный. Ну, то есть, теоретически, человек может родиться и всю жизнь прожить, не выезжая за пределы города. В некотором роде, Низуха – тоже самодостаточный район, можно прожить всю жизнь и на Низухе. Тут даже роддом был раньше, а сейчас Medpark есть. Можно прямо на Низухе родиться, выучиться (и университет есть на Низухе), найти работу и сидеть тут, как пень. НИЗУХА ДЛЯ ЖИЗНИ! Магазин, в котором продают пиво и водку, на месте, есть уникальный бар «У Иванныча» и манеж. Принял на грудь – и в манеж на выставку кошек с собаками. Киски и виски. Что еще надо для счастья?

В виду того, что заметку читает энное количество народу, не обремененного чувством юмора, специально для них поясню: я не призываю жить всю жизнь на Низухе или где-то еще, а лишь рассуждаю о наличии такой теоретической возможности.

Вернемся к нашим баранам.

Если уж Низуха дарит возможность  жить и не тужить, то многострадальный город Кишинёв – тем более. Родись себе в Кишинёве и никогда не ходи дальше ворот города. Приезжай с Чекан на Низуху на выставку кошек.

История знает примеры людей, которые никогда из своих родных городов не выезжали. Был такой товарищ Эммануил Кант, который всю свою жизнь провел в городе Кёнигсберг (ныне Калининград), что не помешало ему стать родоначальником классической немецкой философии.

Трудно судить Канта, но  это крайности – сидеть всю жизнь в одном городе. Все же путешествовать и открывать для себя новые места – это прекрасно.

Замечу, что философских страничек вконтакте, с умными цитатами тогда не было. И даже интернета не было, вдохновляться было нечем, приходилось работать с тем, что есть. Поэтому Кант никуда не уезжал – очевидно, 80 лет искал в Калининграде точку доступа к интернету. Судя по количеству философских работ, нашёл.

Сейчас, с наличием философских страничек вконтакте, любой может быть философом, даже не выходя из туалета. Зафигачил себе умную цитату на стену и стал «родоначальником классической молдавской философии». Жизнь прошла не зря.

Не смотря на то, что в Кишинёве есть все, что может пригодиться для жизни, и у всех есть возможность стать родоначальниками молдавской философии, из него пачками и навсегда уезжает огромная куча народу. Факторы, которые способствуют массовому «сваливанию» я объединил под общим названием «Бренность Кишинёвского Бытия» (БКБ, не путать с «Бойцовский Клуб Бубуечь»). Именно эта самая бренность заставляет вполне себе устроившихся по жизни людей продавать квартиры с машинами, бросать работы и ехать в Канаду работать водителями и продавцами (некоторым везет больше, но большинство устраивается примерно так).

Я сейчас не говорю о тех гражданах, которые еле-еле сводят концы с концами – тут все понятно и вопросов нет. Речь о тех, кто живет вполне себе нормально или даже хорошо, но не выносит душа поэтов и они отсюда сваливают.

Недавно на тренировке поймал себя на мысли, что ВСЕ (!!!) спротсмЭны вокруг меня,в разных углах  обсуждают, кто куда хочет свалить. Т.е. люди не голодают, у них есть деньги платить за тренажерный зал, есть, как я уже выше писал, некоторый прожиточный минимум (квартира, машина, работа), но им тут плохо. Я к тому, что причина убогости бытия не только экономически-материальная. Материальная сторона вопроса очень важна, но не в ней одной дело.

Некогда прекрасный город Кишинёв медленно, но верно превращается в помойку. Факт, который подтверждается попаданием в рейтинги самых уродливых городов. Правда, составители рейтинга не были в других городах нашей славной державы, поэтому Кишинёв так и обижают. Но факт уродства отрицать сложно. Почему происходит деградация города? С одной стороны, благодаря мудрому руководству, которое за бабки разрешает уродовать город непонятными постройками («Грибообразные» мансарды ярчайший тому пример) и «эффективно» следит за дорогами.

mansarda

chisinau-drumurile

С другой стороны, благодаря местным жителям, большая часть из которых «понаехала» и относится к городу соответственно. Срач, убогие пристройки, мегаутепления квартир. Мега-утепления вообще прекрасны: весь дом желтого цвета, но я не такой как все, я зафигачу, утепление ярко-салатового цвета. От это красота. От я молодец. Рядышком на зеленом доме другой умник утеплит стену розовым цветом. И тоже будет себя считать самым-присамым.

fasad-chisinau

pristroika

Все выше перечисленное создает не самую приятную атмосфЭру, но не в одной атмосфЭре дело. Ведь не место красит человека, а человек место. Была у нас тут Мария Биешу и был наш город хоть маленьким, но все же оперным-центром. Не стало Марии Биешу, и опера в Молдове стала загибаться с удвоенной скоростью. Как говорил Иосиф Виссарионович, «кадры решают всё». А с кадрами, которые могут украсить наш город, особый дефицит. Такие валят еще раньше остальных. Всякие Даны Баланы в том числе.

Получается какой-то порочный, замкнутый круг: люди уезжают потому, что тут «нефиг мутить», «нечего терять» и «нет перспектив», а тот, кто хочет что-то делать, столкнется с тем, что делать вроде как не с кем и не для кого – все уехали или собираются уезжать. Нет никаких перспектив и вообще, бренность бытия.

Из этой же серии  «нечем заняться вечером», «некуда пойти» и «нечего терять». Смотреть на выше описанное тяжко и уныло, особенно  тем, кто любит свой город, тем, кто застал хоть краем глаза другие времена и сейчас видит их осколки за бесконечными рекламными щитами и вывесками различных контор. И уныние этих людей лишь усиливает и без того сильное гнетущее чувство – БКБ.

Чтобы не заканчивать заметку на такой минорной ноте, хочется отметить, что пока не все потеряно. Есть еще «женщины в молдавских селеньях», «порох в ягодицах» и мамалыга в наших сердцах. Есть люди, которые пытаются делать город лучше. И у них это часто получается. Они украшают его своими поступками и собой, наполняют его культурными событиями, объектами и даже  деньгами. И хочется верить, что у таких людей все получится. Ну, и поблагодарить их тоже хочется.  Остается верить и надеяться, что их деятельность в какой-то момент станет более заметной, чем деятельность дегенератов, уничтожающих город.

*Ушел представлять, как канадцы и канадки выстраиваются в очередь у Молдавского консульства для получения вида на жительство в Республике Молдова.*

 

Автор: Юрий Будич, theblog.md

фотографии: PristroikaMea

Telegram