Видеоархив: Кишинёв. 1981 год. Съёмки немецкого студента на Super 8

На youtube нам попались кадры Кишинёва, снятые на культовую Super 8. Молодые люди у средней школы номер 9, ученики, учительница, переполненный автобус — фрагменты кишинёвской жизни, которые как оказалось, были сняты на камеру студента из ГДР Петера Рихтера.

В кадре можно увидеть моих друзей, студентов из ГДР, тогда нам было около 20-ти. Я был студентом биофака КГУ. В этом ролике мы стоим у 9-ой школы, куда нас пригласили на встречу со школьниками.

На видео я в очках, на мне джинсы и блестящая зелёная куртка поверх красной мастерки. (55 секунда)

Со мной студенты из ГДР, которые тогда учились в госунивере и Сельхозинстуте. Русский язык тогда учили все школьники в ГДР начиная с пятого класса. Нас, немцев, которые поступали в университеты СССР, усиленно учили русскому в 12-ом классе.

В Кишинёвском госуниверситете у нас с первого курса были лекции на русском, сначала было сложно, но уже через год, я мог свободно общаться.

Сейчас я живу под Берлином и всё ещё помню русский язык.

Мои воспоминания о Молдавии тех времен самые лучшие. У нас были прекрасные преподаватели, нас везде очень гостеприимно встречали, особенно запомнилось большое количество красивых милых девушек.

Привет Вам из недалекого Берлина.

Telegram