Самые поездатые поезда: фотоэкскурсия на Пашканский завод

Помните, ешё в июле по всем ТВ-каналам нам показали красивый современный скоростной поезд, который будет курсировать по маршруту Кишинев-Окница.

Новый состав заменил старый советский дизельный поезд. То есть, это и есть старый поезд, но модернизированный и полностью переделанный.  В каждом вагоне – новые кресла, автоматические двери и система кондиционирования, есть доступ к беспроводному Интернету (потенциально).

«Это целиком румынский продукт. Он спроектирован у нас, все, что вы видите, сделано в Румынии. И самым главным достижением является тот факт, что все работы были проведены за 63 дня. Это уникальный образец в своем роде, так как ничего подобного нет на территории всего СНГ», – сказал министр транспорта Румынии Овидиу Силаги.

Выглядит всё очень красиво, но… Вокруг этой модернизации, есть много но… Одно из них — красиво, но надёжно ли?

2 февраля 2013 г., Министерство Транспорта и Дорожной Инфраструктуры совместно с ГП “Железная дорога Молдовы” (ЧФМ) организовали для группы блоггеров и представителей средств массовой информации посещение Пашканского завода. Молдавская сторона была возглавлена министром Транспорта и Дорожной Инфраструктуры – А. Шалару и Генеральным директором ЧФМ В. Струна, а румынская – Генеральным директором SC Remar S.A. К. Корня и его командой.

Среди журналистов был блогер Андрей Бенимецкий, чьи фотографии мы использовали в этой статье.

poezd_shalaru_01

Целью этой поездки было информирование о процессе модернизации венгерских поездов в поезда европейского типа. В настоящее время произведена модернизация одного состава Д1, выпущенного в 1985 году в Венгрии под номером Д1−737.

Состав был кардинально переделан — «родными» у D1M остались только колёсные пары, платформы и гидромеханическая трехступенчатая передача НМ612-22 (коробка скоростей). Корпус, электроника, двигатели, отделка и «начинка» салонов были сделаны заново. Интерьер салонов был разработан одной из итальянских компаний. Дизельные двигатели VOLVO-PENTA TAD-1662VE были установлены шведской фирмой «Volvo». Электронная система поезда была оснащена оборудованием немецкого концерна Siemens. Тем не менее, эксплуатация данного состава уже с самого начала привела к многочисленным поломкам, связанным с коробкой передач (оставшейся от старого венгерского Д1) и ходовой частью. Неоднократно поезд D1M совершал рейсы, ведомый локомотивом — тепловозом 3ТЭ10М и несколько раз снимался с эксплуатации для ремонта.

Пассажирские салоны в поезде D1M имеют три класса обслуживания — первый, второй и так называемый социальный.

В поезде также были установлены:

  • Автоматические двери;
  • Система кондиционирования;
  • Точки доступа беспроводного интернета Wi-Fi;
  • Розетки для подзарядки мобильных устройств;
  • Электронная система регистрации пассажиров и объявления остановок;
  • Видеомониторы;
  • Специальные выдвижные пандусы для людей с ограниченными возможностями;
  • Туалеты в каждом вагоне.

Ремонт и обновление состава обошлось в 2,2 млн. евро – 45% от стоимости нового поезда, и заняла у румынской фирмы всего 63 дня. Гарантийный срок эксплуатации – 10 лет.

Всего планируется модернизировать и запустить в эксплуатацию на железных дорогах Молдавии 15 поездов D1M.

Несмотря на то, что выглядит всё вроде бы гладко, модернизированный состав вызывает противоречивые мнения, а каждая техническая неполадка волну публикаций. Мы пока воздерживаемся от комментариев и наблюдаем за происходящим со стороны.

А тем временем Андрей Бенимецкий готовит фоторепортаж о посещении кишинёвского депо.

moldova-poezd-depo

Источники:
benia.livejournal.com
cyclowiki.org
oldchisinau.org

Telegram