Экскурсии по улицам Кишинёва: бульвар Дачия
Telegram

Гуляя по Кишиневу, мы плавно переместились на Ботанику и решили рассказать вам об одной из главных улиц не только этого района, но и города в целом.

Бульвар Дачия (Bulevardul Dacia) – не самая старая и точно не самая изобилующая историческими фактами улица Кишинева, однако сложно найти человека, который бы ее не знал. Во-первых, потому что она связывает Центр и Ботанику, во-вторых, потому что это дорога к аэропорту, а в-третьих, это широкая, длинная и какая-то просторная, что ли, улица.

1

2

Изначально улица называлась проспектом Мира – в любом городе имеется или, как минимум, должна быть улица с таким названием. Это безусловная общечеловеческая ценность, но после объявления независимости власти улицу переименовали – в честь даков, прародителей молдаван, а в подражание Европе стало принято называть эту улицу бульваром. Изменение названия, хочется верить, никоим образом не отменило стремление власть имущих к миру во всем мире – просто не было на тот момент более подходящей улицы, достойной носить имя Дачия.

3

проспкет Мира. Кишинев

Строительство проспекта было начато в 60-х годах прошлого века – когда появилась необходимость разгрузить город и проложить удобную и качественную дорогу к аэропорту, по которой гости республики могли бы комфортно и эстетично въезжать в столицу МССР. В то время проспект начинался от перекрестка улиц Роз и Христо Ботева.

61

Завершался проспект аэропортом, в то время уже существовавшим (позже, в 1974-м, появилось современное здание аэровокзала).

6

В соответствии с проектом реконструкции и развития Кишинева, принятым в 1971 году, в начале восьмидесятых началось строительство виадука.

Строительство Виадука. Кишинев

Обошлось оно в нереальную по тем временам сумму денег – около 1 млрд рублей – но это и понятно. Виадук пережил три этапа строительства, последний из которых был завершен в 1989 году. Немного цифр: длина виадука составляет около 1600 м, ширина дороги в каждом направлении – 14 м, а сам виадук состоит из трех мостов (120, 300 и 465 м в длину) и двух насыпей между ними. Говорят, что опоры виадука заложены в глубину на 32 м.

7

В начале 70-х началась застройка проспекта Мира 16-ти и 18-ти этажными домами, а в 1975 эту улицу объявили одной из главных дорог Кишинева. Район проспекта Мира всегда напоминал спальный, но в разное время здесь появились магазины «Тысяча мелочей», «Марица», «Богатырь», «Сделай сам», культовый «Пингвин» с желанным разноцветным мороженым – точки, горячо любимые не только жителями других районов города, но и приезжающими за покупками из провинции.

проспект Мира. Кишинев

Не зарастала народная тропа и к ресторану «Русь», ЗАГСу, знаменитой парикмахерской «Олимпиада» и первому магазину Франзелуцы со свежеиспеченными хрустящими батонами, очередь за которыми иногда тянулась до самой проезжей части.

проспект Мира

В конце 80-х началось строительство одного из символов Кишинева – жилого комплекса «Ворота города». Идея принадлежала архитектору Юрию Туманяну, а архитектором вступила его жена Юлия Скворцова.

ворота города. Кишинев

ворота города. Кишинев

Дома с номерами 50 и 51/1 были видны издалека, поэтому, после аэропорта, они стали первым, что видят приезжающие.

ворота города. Кишинев

81

Считается, что ворота города находятся в плачевном состоянии и именно они (в том числе) в 2012-м подняли Кишинев на седьмое место в списке самых уродливых городов мира по версии одного австралийского интернет-портала.

77

Наверняка, вблизи это зрелище не для слабонервных, но издалека – а особенно ночью – ворота города все еще могут считаться предметом нашей гордости. Особая заслуга в этом принадлежит Максу Чумашу, за что ему большой респект лично от locals.

ворота города. Кишинев.

фото: Максим Чумаш

В 2006 был открыт стадион «Zimbru» – единственная на данный момент спортивная арена, которой мы можем гордиться. Прописку на бульваре Дачия в 1973 году получил Ботанический сад площадью около 105 гектар, а в 1978 году – единственный в Молдове зоопарк.

79

82

Благодаря широте и ровной поверхности на проспекте Мира часто проводились соревнования – например, по бегу, спортивной ходьбе и велоспорту, а когда-то даже здесь проезжал живой Олимпийский огонь.

80

А еще проспект знаменит своими мини-шелковицами, особые прелести которых locals широко рекламировал в прошлом году.

8

По проспекту Мира и бульвару Дачия всегда в достаточном количестве ходил общественный транспорт. Но 2006 году промелькнуло, а затем в чьей-то предвыборной программе было уже официально заявлено о необходимости продления троллейбусной линии до самого аэропорта. В 2012 примар решил этот вопрос в пользу Мунчештской.

проспект Мира. Кишинев

84

Мы не знаем, насколько городу нужен троллейбус, ползающий к аэропорту и обратно, с учетом, что стоить он будет уж точно не меньше знаменитого флагштока. Но наверняка знаем, что детям Кишинева нужны уютные и яркие детские сады. Ну, и еще много чего.

 

Текст: Tanya Babyjohnson 

Фото: www.oldchisinau.com, Maxim Chumash

 

Telegram