Лучшие головы Кишинёва
Telegram

О том, что находится в головах читателей locals, мы можем только догадываться, но, надеемся, там есть что-то кроме инстаграм, котиков и сисек. Зато, сталкиваясь на городских ивентах и просматривая фотоотчеты, всегда можно увидеть, что у них НА голове.

Естественно, каждый по-своему уникален, но есть среди наших друзей и культовые фигуры. Locals при помощи салона красоты Pearl Grace выбрал самые лучшие головы Кишинева – узнаваемые и верные себе – и выяснил, что, как и почему они носят в виде волосяного покрова.

pri4eski_artiuhovaНадя Артюхова – forever blond

Я всегда любила экспериментировать над своим образом и волосами. Постоянно меняюсь, но блондинкой останусь на всю жизнь! Это не мой родной цвет, но он очень близок мне по духу, и чувствую я себя в нем очень комфортно. А стрижка получилась спонтанно, просто снова захотелось измениться. Не знаю, что будет дальше.. Обслуживаюсь сейчас у Дашеньки Цугуцкой – она очень милая, и мне с ней уютно.

pri4eski_vonkaVictoria Wonka – остро и ярко

Волосы я решила покрасить спонтанно. Первым цветом был бирюзовый, и понеслось. Сначала подружилась со стилистами, которые ставили эксперименты на моей голове, а сейчас крашусь сама. Цветов было очень много разных, да и стрижек, наверное, тоже. Пока остановилась на голубых и зеленоватых оттенках. Родители и друзья давно относятся к моим экспериментам адекватно, а прохожие, естественно, все время что-то бурчат в след, но я уже давно не замечаю.

pri4eski_radionРадион Чичик – нетеслабой

Мне нравится моя стрижка – ведь это, в принципе, современный вариант мужской классики. Если подумать, такая прическа пойдет любому. Постригся я так еще задолго до того, как это стало у нас модным, и, кстати, на тот момент вообще не знал о существовании прекрасной группы Teslaboy. Естественно, все нынешние обладатели этой прически не упускали шанс поржать над тем, что сами стали носить буквально через год. Я уже подумываю сделать небольшие изменения, а то слишком много тут теслабоев развелось.

 

pri4eski_dariiНастя Дарий – рыжая бестия

Ко мне часто подходят на улице девушки и спрашивают: ” А кучеряшки у вас настоящие? А как вы их делаете?” Да, мне всегда нравились длинные и пышные волосы. Природа, к сожалению, обделила меня кудрями, потому приходится хитрить: на ночь заплетаю несколько колосков, и на утро пышная копна готова. С годами цвет стал тускнеть, и я какое-то время красилась в более яркий рыжий, но давно уже перестала, и крашеными остались только концы. А вообще, отращивать волосы решила после того, как еще в школе постриглась «под мальчика», и мне жутко не понравилось. Да еще и вахтер не узнал меня и не хотел пускать в подъезд.

Оливия Карелина – рабыня тоников

Все началось прошлой весной, когда с моего родного каштанового мне захотелось перекраситься в блонд с сиреневым оттенком. Пробы и ошибки меняли цвет моих волос: розовый, сиреневый, фиолетовый, синий, голубой, фуксия… pri4eski_olivia_karelinaНо больше всего я любила голубой – под цвет глаз. А перед началом учебного года произошла интересная история, когда 31 августа, имея красивые бледные серо-голубые волосы (для школы – самое то), после мытья я обнаружила, что тоник внезапно решил позеленеть. В 3 часа ночи я осознала, что на линейку идти с зелеными волосами не круто и покрасила в синий. Естественно, получился ядовито-синий. С осени поддерживаю серый-серебряный-седой цвет. Очень довольна им, и хоть он не яркий, но люди все-равно оборачиваются.

Serge Grey – русая брутальность

Лет пять носил хвост, ибо удобно и разбавляет местный колорит «нулевого стандарта». Никогда не мучился вопросом стрижки, а бритые виски и длинные волосы привлекали внимание и любителей, и “критиков”. pri4eski_serjЗная мою любовь к экспериментам, подруга предложила постричься, и я с легкостью ей доверился. Результат превзошел ожидания, и теперь ирокез модифицируется в классическую укладку, а по выходным каре а ля Риана стайл радует и не очень глаз горожан. Спасибо Ире Мунтян. Самое приятное, что стрижка никогда не стоила мне дороже чашки кофе. Главное – помнить, что между “стильной” и “смешной” ситуацией на голове полшага, но это абсолютно беспроигрышная лотерея, если не боишься быть собой, самовыражаться и просто всегда делать, что хочешь.

pri4eski_kate_okKate ОК – три дреда и афрошапка

Люблю свои волосы! Это мои, родные, не химия и не бигуди, а натуральная, трудами выращенная афрошапка! У меня часто спрашивают, трудно ли укладывать – нет, трудно причесывать! Все удивляются, но они же аккуратные, мягкие, пушистые, а не колтуны. Они всегда были такими, но в детстве ходила больше с косичками, а потом захотелось подарить волосам свободу. Затем была мечта о дредах, но я так привыкла к шапке… и к образу, который, кстати, еще и связан с любимым стилем музыки, что не стала перебарщивать. Ограничилась тремя, которыми сейчас уже могу перевязывать волосы в хвостик!

pri4eski_shatovaНатали Шатова – экс-горгона-медуза

Это чудо я хотела сделать лет с пятнадцати, но влияние социума останавливало. А потом стало пофиг, решилась и сделала. Все это благодаря прекрасным мастерам – Виктору Мельнику и Люсе Белоусовой. В первый же день, когда выезжала из салона, меня остановила полиция. Я показываю документы, там все в порядке, а гаишник напоследок так серьезно вглядывается в меня и говорит: “Снимите очки, пожалуйста”. Наверное, остановил как раз из-за волос и ассоциаций с растаманами… Но волосы уже отрастают, так что скоро придется снять все это и предстать в новом образе.

pri4eski_damaskinСтас Дамаскин – лысый, но кучерявый

Я стригусь так, сколько себя помню, причем последние 8 лет делаю это сам. Вообще-то, я кудрявый, но об этом мало кто знает, потому что последний раз я отращивал волосы лет десять назад. Тогда я целый год не стригся и достиг отметки “афро”, а потом за пару минут все разом сбрил. Люблю себя таким, а близкие люди при встрече иногда даже целуют в голову, и мне это нравится.

Анастасия Че – розовый фламинго

pri4eski_cheВсе, что у меня творится на голове – является отображением того, что внутри. Эксперименты начались со школьных лет, когда мама позволила мне впервые покрасить волосы, и понеслось…  Если честно, я не помню свой натуральный цвет.  Я перепробовала, пожалуй, всю палитру. Любимыми цветами оказались розовый, голубой и белый. Сейчас отращиваю и пока остановилась на блонде – очень люблю летом свои выгоревшие блондинистые кудри, пропитанные запахами солнца, моря и ветра.

pri4eski_taran'koИрина Таранько – внезапные кудряшки

В детстве у меня были прямые волосы, что подтверждается множеством фоток. С десятилетнего возраста волосы начали немного завиваться, и это с каждым годом становилось все заметнее. К 16-ти годам они стали совсем неуправляемыми. Я боролась, пыталась всячески их выпрямить, наносила тонны геля, собирала волосы в хвост… Но вскоре я устала, дала им свободу и… осознала их уникальность. Теперь собираю их только по необходимости – чаще по работе. И, кстати, выгляжу при этом кардинально иначе. Многие говорят: «Ты, наверное, мечтаешь о прямых волосах, ведь это всегда так?» Нет, это не мой случай. Я рада, что мои кудряшки делают меня особенной.

pri4eski_siutkinОлег Сюткин – трудно быть богом

Всю жизнь ходил с волосами длиннее, чем норма. В борьбе между “давай коротко, чтоб не возиться” и “отрасти подлиннее, и будет ок” всегда выигрывало второе. А в один момент появилось “что будет, если вовсе не стричься?”… Ну, и все, понеслось. До мыслей о суициде иногда доводила необходимость ходить с обручем, но это того стоило. После слов Виталика Канжи “не*уй ходить Иисусом” сбрил борты. Так и хожу, иногда пугая народ распущенными волосами.

Minunata Andreev Gappo – Rihanna style

pri4eski_minu_minuCoafura mea are o istorie simplă. Am schimbat serviciul, am schimbat coafura şi un pic viziunile mele de viaţă. Când aveam tunsoarea bob, eu deseori îmi prindeam părul asimetric. Când a apărut Rihanna şi diamantele ei am primit asta ca pe un semn (*când prima dată am avut parte de schimbare radicală – păr scurt şi roşu granat – tot de la Rihanna a venit inspiraţia). Asimetria reflectă perfect starea mea de spirit, niciodată identincă. Frumoasă foc m-a făcut zâna mea cea bună Polina Niculcea.

pri4eski_katenaКатя Катена –  косичка №1, женская

Вообще-то, это уже даже и не косичка, это оцасек (ocásek – с чешского «хвостик») из сказки про СуперЗайца и МаксиЛишку. Вырос он из маленькой пряди волос, оставленной года четыре назад после крымского помешательства под машинку. Был и расточкой, и несколькими косичками с ленточками, и просто безобразно болтался, раздражая окружающих. Теперь этим вот оцаскем можно несколько раз обернуть собранные в пучок волосы… А еще он иногда случайно попадает в кадр, в котором меня как будто нет.

pri4eski_sholar'Георгий Шоларь – натуральные кудри без фена

В детстве у меня были не кучерявые, а прямые светло-русые волосы и прическа а-ля иванушка –  такая с челкой до бровей, а стригся всегда у одного мастера в «Олимпиаде» (там был отдельный детский зал). В школьные годы я ходил в парикмахерскую для партработников, т.к. папа был партийным боссом. В это время у меня был “ежик” c длинными локонами сзади, такие штуки носили артисты на рубеже 80-90 годов. Ну, а сейчас уже лет пятнадцать стригусь у одного мастера по имени “Светлана”. Я принципиально не пользуюсь феном – очень удобно, никаких укладок и вредной химии. Вытер голову полотенцем и готово!

pri4eski_stepanenkoОля Степаненко – естественная красота

Я стопроцентно за натуральность. Никогда всерьез не доходила до мысли изменить цвет волос и длину. Мне так комфортно, и в этом вся я. Максимум, на что способна, это мелирование один раз в год. Более того, я около 3-х лет не подстригаю концы, пользуюсь специальными средствами, и волосы выглядят густыми и здоровыми. Даже работая на ТВ и видя, как можно играть со внешностью, я всегда отвечала категорическое НЕТ. Уверена: то, что дано природой, и есть самое гармоничное. Стоит лишь это беречь и совершенствовать.

Ксения Васильева – цветные чакры

Мне идет блонд, и я давно уже на нем остановилась, хотя перепробовала все. Люблю эксперименты, особенно когда приедается отражение в зеркале. pri4eski_ksenieaСделать яркие кончики я решила после посещения недели моды в Киеве. Казалось, что для Киева экстравагантная голова – это норма. Позже я видела сумасшедшие оттенки волос в Европе и Москве. Но кроме этого была и вторая причина – мое духовное внутреннее состояние. Первым цветом осенью 2012-го стал синий: это цвет аджна-чакры. Зимой меня неумолимо тянуло к глубокому сиреневому: вибрации сахасрара-чакры. Весной я перешла на пастельные тона: розовато-сиреневый, бирюзовый, оливково-графитовый. Все цвета определены моим состоянием души на тот период и гармонично сочетаются в одежде и макияже. И да, спасибо моему мастеру – Владе Ивановой.

pri4eski_bredAlex Bred – локоны под кепкой

Саша, сославшись на загруженность работой, прокомментировать свою прическу не смог, но мы легко делаем это за него. Знаете, если при виде побрившегося Бреда можно отделаться десятиминутной икотой, то постриженный он неминуемо вызовет локальный апокалипсис. И не смотря на то, что прячется бомба под вечной кепкой и очками, мы обязаны были  включить этот персонаж в список самых стабильных и узнаваемых голов Кишинева.

pri4eski_krav4enkoАлексей Кравченко – косичка №2, мужская

Косичка у меня лет 5-6, точно не помню. Решение пришло как-то само по себе, и это стало внешним проявлением моего спирита. Отрезать ее даже и мысли не было – это моя “цухейла” для коннекшена с Эйвой. Кстати, есть смешная история: когда  преподавал химию в лицее «икс», ученики вместо Алексей Андреевич за спиной называли меня Аватар Андреевич. Родные относятся нормально, а на прохожих я не заморачиваюсь. Есть пару идей для продолжения роста, так что через пару лет увидите…

pri4eski_bai4urinaОльга Байчурина – лучшее каре города

Это стрижка детства – у меня всегда была челка на полголовы, а у каре менялась только длина. Вообще, волосы раньше были кудрявыми, но, думаю, устали сопротивляться и в конце концов выпрямились! Мне кажется – и я этому рада – что меня и мою стрижку воспринимают как одно целое. Сейчас менять ничего не хочу, хотя, если честно, мысли были. Но каждый раз, садясь в парикмахерское кресло, я говорю: «КАРЕ с ЧЕЛКОЙ, пожалуйста!»

razdelitel_martini

Несмотря на то, что все наши герои сходят с ума по-разному, и в Кишиневе есть еще море занятных персонажей, Настя Здорова, владелица уютного салона Pearl Grace без особых раздумий подытожила,  отдав свое сердце победителю: «Говоря о Виктории Вонке, видишь перед глазами девочку-картинку, татуировки, пирсинг и непременно яркие, непредсказуемые “хэйр луки”. Пастельный, розовый, дерзкий цвет фуксии, ярко-синий и бледно-голубой, салатовый и бирюзовый –  этот список я могу продолжать бесконечно. В тандеме с выбритыми под леопардовые пятна висками это выглядит более чем ярко, так что в моем списке Вика – всегда номер один».

текст:  Tanya Babyjohnson

Telegram