Format A3: Дмитрий Абзалов в Кишиневе
Начало: 27/09/2013 - 17 : 30
Место: Конференц-центр LEOGRAND Hotel , зал "Бегония" (ул. Митрополита Варлаама, 77)
Цена: Вход Свободный, но с обязательной регистрацией. Смотри в конце

Международный медиа-клуб «Формат-А3» пригласил в Кишинев очередного гостя – 27 сентября в столице Молдавии пройдет публичная встреча с ведущим российским экспертом в области геополитики и глобальной экономики, вице-президентом московского Центра стратегических коммуникаций Дмитрием Абзаловым.

Тема встречи: «Роль Восточной Европы в современных экономических и политических реалиях»

format_a3_dmitrii_abzalov_v_kishineove_01Мнения Дмитрия Абзалова – яркого представителя нового поколения российских политологов – публикуют ведущие российские издания, такие как газета и журналы ИД «Коммерсант», газета «Ведомости», газета «РБК.Daily», радио «Finam-FM», радио «Вести-FM»… За его комментариями о подоплеке политических и экономических событий в России и странах СНГ охотятся журналисты. Дмитрий Абзалов, несмотря на свою молодость, заслужил уважение в профессиональном экспертном сообществе тем, что строит свои суждения не на общепринятых догмах, а изучает, «вгрызается» в проблему сам, штудируя все, доступные современному ученому источники. А круг профессиональных интересов Дмитрия Габитовича очень широк: стратегические отрасли экономики России, расклад сил в федеральных ведомствах, глобальный экономический кризис, гражданская война в Сирии, и базы НАТО по всему миру… Ситуация в Восточной Европе и то, что ожидает жителей новых европейских государств в ближайшем будущем, тоже неоднократно обсуждалось Дмитрием Абзаловым в дискуссиях с коллегами-политологами. «Восточная Европа в последнее время несколько отличается в своей позиции в целом от Европейского союза. Инициатива, которая рождается в экономическом и политическом центре Европы не всегда поддерживается на ее перифериях. Восточная Европа сейчас несет колоссальные издержки, поскольку в отличие от западных стран, возможностей для внутреннего роста у нее не очень много. Только немногие из стран Восточной Европы реально получили выгоды от интеграции. Наконец, мы наблюдаем, очень жесткое противостояние между старой и новой Европой в вопросах экономики…», – заявил Абзалов в интервью интернет-порталу «Актуальные комментарии» несколько дней назад.

И, судя по его высказываниям, Дмитрий Габитович с профессиональным интересом отслеживает ситуацию и в Молдавии. Российский эксперт утверждает, что ожидаемый Европейский саммит в Вильнюсе для постсоветских государств не принесет значимых изменений в экономическом и политическом раскладе. «Европейскому союзу сейчас не до интеграции, есть внутренние проблемы, прежде всего экономического характера. При этом российский рынок наоборот остается привлекательным. В этом плане рассчитывать на долгосрочное стратегическое партнерство с ЕС было бы опрометчиво по объективным политическим и экономическим составляющим. В ближайшее время основными темами будут Греция, Испания, Италия, экономический кризис, но явно не вопрос интеграции. Все интеграционные процессы по включению в той или иной форме партнеров в европейское пространство приостановлены. Турция, Восточная Европа – все переговоры заморожены в разных форматах. Поэтому рассчитывать на скорую интеграцию с Европейским союзом кому-то вряд ли следует. При этом Таможенный союз, точнее Евразийское экономическое пространство, пока еще имеет достаточно дешевый входной билет», – отмечает Дмитрий Габитович.

На встрече cо своими коллегами в Кишиневе Дмитрий Абзалов готов говорить и о других прогнозах во взаимоотношениях России и её ключевых внешнеторговых и стратегических партнеров. На мероприятие приглашаются не только журналисты, политологи, историки и эксперты по экономическим вопросам, но и студенты, преподаватели факультетов журналистики, политологии, мировой экономики, издатели, бизнесмены, предприниматели.

Вход на заседания медиа-клуба бесплатный, но с обязательной регистрацией по телефону 079-538-405 или по e-mail: [email protected] На указанный адрес можно заранее выслать вопросы гостю клуба.

format-a3.ru

Telegram