Экскурсии по улицам Кишинёва: Октавиан Гога
Telegram

В прошлом на этой улице жили ремесленники и рабочий люд, которые в своих домах работали и продавали поделки. Сейчас здесь из-под краски стен проступает история – под табличкой с новым названием проступает старая «ул. Иринопольская».

Goga_1

Улица Октавиана Гоги – одна из старейших в Кишиневе. В 1834 году ее назвали в честь архиепископа Кишиневского и Хотинского – Иринопольская, в юбилейный, 70-летний год этого священнослужителя. Он родился в Греции 23 января 1764 года, скончался в Кишиневе 3 января 1846 года. Его надгробную плиту можно видеть и сейчас позади Чуфлинской церкви, куда она была перенесена из Кафедрального Собора.

Goga_12

В основном тут жили ремесленники и рабочий люд. В 1924 году власти Кишинева переименовали Иринопольскую в улицу Сфынтул Винерь – Святой Пятницы. А в 1939 году улица опять пережила изменения: ее объединили с улицей Жунимя (Молодежи) и назвали Октавиан Гога. Там также жили ремесленники, которые в своих домах работали и продавали поделки. В доме № 3 можно было купить уголь, дрова и хворост. Было два магазина – мехов (владелец Винер, дом № 11), и мебельный (владелец Гольдберг, дом № 22). На углу улиц Армянской и Гога была еврейская школа.

Goga_11

Удивительно, но после войны, в советский период истории Кишинёва, улица вновь стала называться Иринопольской. Редкий случай, учитывая религиозные истоки этого названия.

Goga_10

В советское время, в 1950-е, на улице Иринопольской появилось несколько организаций. В доме № 7 – фасовочный завод стиральных порошков, в № 14 – жэк № 11, в № 16 – горснаб горисполкома, в № 25 – комбинат «Надомный труд», № 33 – райвоенкомат. В 60-е годы и в первой половине 70-х в доме № 7 – управление треста «Стройтермоизоляция», в 18-м доме – городское управление ГАИ, в 25-м выполнялись переплетные и картонажные работы.

Goga_4

Имя архиепископа Иринопольского улица носила до 1991 года. Потом вновь стала Октавиан Гога. Кто такой Октавиан Гога? Родился в 1881 году в Румынии, умер в 1938 году, там же. Румынский политический деятель, поэт, драматург. В декабре 1937 – феврале 1938 – премьер-министр.

Goga_8

Начинается улицы от улицы Пушкина. Отсюда опять начинается хаотичная сеть улиц, сформировавшаяся ещё во времена, когда Кишинёв входил в состав Османской империи.
Налево-направо – улица Минковская (ныне ул.Кошбук). Направо под углом в 45 градусов – Бельцкий переулок. В старину здесь проходила восточная граница Ильинского рынка.

Goga_13

Идём по Иринопольской в сторону центрального рынка и по пути встречаем дома конца XIX века.

Goga_14

Чуть ниже – дом купца Г.Файнберга. Середина XIX века. В советское время здесь был райвоенкомат.

Goga_15

Еще один дом 2-ой половины XIX века. В прошлом этот дом принадлежал духовенству.

Goga_16

По адресу Гога, 14 сейчас Полицейский Участок. И этой же госструктурой здание (в реестре памятников истории и архитектуры) перестроено до неузнаваемости.
Было:

Minolta DSC

Стало:

Goga_7

Следующий перекрёсток – с бывшей улицей Теобашевской. Теобашевская сейчас именуется Влахуцэ.

Goga_17

Перейдя улицу В.Александри и оглянувшись назад, можно увидеть за крышами домов купол Харлампиевской церкви.

Goga_18

С другой стороны – архитектура начала XIX века. Дом построен в стиле модерн. В прошлом здесь был магазин.

Goga_19

И менее ухоженные дома середины XIX века тут тоже встречаются.

Goga_20

Ниже – поворот на улицу Армянскую. Вот такой узенькой улочкой становится Армянская здесь, внизу, после пересечения с Гога.

Goga_21

Еще один дом конца XIX века. Стиль модерн. В 1950-е годы здесь размещался фасовочный завод стиральных порошков, с начала 1970-х – управление треста «Стройтермоизоляция».

Goga_22

А тут в 1898 году была открыта школа для мальчиков.

Goga_23

Именно здесь в прошлые века здесь торговали углём… В доме № 3 в давние времена покупали уголь, дрова и хворост.

Goga_24

Следующий перекрёсток с улицей Кожокарилор. По центру вниз начинается улица Тихонова, переименованная в Титу Майореску.

Goga_25

Вот фотография начала улицы со стороны Кожокарилор. Прямо вперёд – дорога к центральному рынку.

Goga_26

Goga_5

Источники: natamold, oldchisinau.com, kp.md

Telegram