Хорошие новости понедельника
Telegram
  1. ТЮРЕМНЫЕ ЛАЙФХАКИ МОЛДОВАН

news_2810_01

История про кота-наркокурьера, проносившего запрещенные вещества заключенным, оказалась в топах не только местных новостей, но и попала на уважаемый нами fur-fur.

Даже какая-то гордость берет, причем почему-то совсем не за бдительных охранников. Но вот состав некоторых передач озадачил: например, зачем в тюрьме настольные часы (в них спрятали пакетик с желтым порошком и фольгу с жидкостью, похожей на йод) или сухие дрожжи (они вместе со столеевой купюрой были найдены в хлебе). А в Сороках, например, пакетики с предполагаемой марихуанной вложили в пельмени. Жаль, что племянник осужденного не читает locals.md – тогда он бы точно знал, что «чезар» не могут пройти незамеченными. (источник: publika.md)

2. НОВАЯ ШАХМАТНАЯ ДОСКА

На выходных мэрия, как и обещала, установила третью шахматную доску – на этот раз, в парке афганцев.

news_2810_05

Обошлась она в 60 тыс. леев, и камеры наблюдения тоже, как и было обещано, имеются – кто рискнет, получает семь лет за решеткой, если, конечно, не сумеет доказать, что является самым преданным фанатом этой игры.

«Мы хотим, чтобы наши дети развивались, а не топтались на месте» (с). Каждая фигура весит около 15 кг, поэтому подросткам, наравне с умственным прорывом, явно грозит и улучшение физической формы.

Напоминаем, что одна такая доска давно установлена в сквере Кафедрального собора, другая – недавно – в парке Валя Морилор, а скоро в шахматы смогут зарубиться чеканские и ботанические. (источник: publika.md, фото – point.md)

3. ПО СТОПАМ PUSSY RIOT

На Алтае известная фотомодель Чира Ковальски снялась обнаженной на фоне ритуальных ленточек в священном месте, чем вызвала – вполне ожидаемое – негодование верующих.

news_2810_04

Коренные алтайцы проводят здесь обряд благопожелания, повязывают ленты на деревья, поклоняясь горным духам. Появиться в таком сакральном месте здесь без одежды – то же самое, что зайти голым в храм или мечеть. Власти намерены довести дело до суда, причем оскорбленные верующие требуют наказания не только тем, кто был задействован в съемке, но и тем, кто восхищался красотой модели.

Мы не знаем, как они собираются искать вторых, но первые, конечно, отожгли. Им грозит солидный штраф – до 300 тысяч рублей, принудительные работы сроком до года, а может, и лишение свободы. (источник: dni.ru)

4. СВЕЖЕЕ РЕШЕНИЕ

Лица с уголовным прошлым, отбывавшие наказание за совершенные преступления против несовершеннолетних, здоровья населения или общественной жизни, теперь лишатся права трудоустройства в качестве педагогов, ученых, вспомогательного или административного персонала в учебных заведениях Республики Молдова. Соответствующий приказ издало Министерство просвещения.

news_2810_06

Согласно документу, желающие трудоустроиться в систему образования, обязаны будут представлять справку о несудимости.

Блин, а что, так можно было?!

(источник: trm.md)

5. ЯНА СУВОРКОВА, 12 ЛЕТ.
Без комментариев.

Telegram