Встреча с Натальей Метлиной: Расследовательская журналистика // 25.03

25 марта в Кишиневе по инициативе Международного медиа-клуба «Формат-А3» пройдет встреча с  известной российской журналисткой, теле- и радиоведущей Натальей Метлиной.

Наталья Метлина пришла в журналистику в начале 90-х. Непростое для российской прессы время. Тем не менее, Наталья взялась за самую неблагодарную и опасную в то время работу – расследование.  Сначала корреспондент в программе «Политбюро» телекомпании ВИД, потом – в программе «Совершенно секретно». Еще почти 10 лет Наталья посвятила работе в телекомпании «Останкино». Собственное расследовательское ток-шоу на канале НТВ «Метла», появившееся в эфире в 2012 году, надело много шума в среде российских чиновников.

metlina«Мне кажется, у женщины, занимающейся расследованиями или ведущей ток-шоу, есть перед мужчиной преимущества. Бывают моменты, когда не хватает информации, документов – тогда можно довериться интуиции. А в ситуации, когда нужно задать неожиданный вопрос, который в устах мужчины звучал бы глупо и банально, женщине он будет не просто простителен, а попадет в самое яблочко. Это будет вопрос, который вертится у всех на языке», – сказала Наталья Метлина в одном интервью.

Метлина берется за самые острые проблемы, ищет ответы на самые животрепещущие вопросы.

У Метлиной такой большой опыт в расследовательской журналистике, что он начала выливаться и в печатном слове. Наталья выпустила книгу, в которой собрала самые яркие ее расследования.  Смелое название книги говорит само за себя – «Все о моей мафии». Главный герой книги Натальи Метлиной – не просто мафия, а многоликий «спрут», распустивший свои щупальца в табачном и модельном бизнесе, книжном деле и торговле антиквариатом, пластической хирургии, сборе мусора, «народном целительстве» и многих других областях. Журналистка проникала в кабинеты высокопоставленных чиновников и олигархов, оказывалась в самой гуще криминальных событий, записывая на скрытую камеру то откровения жриц любви, то толковище билетных «жучков», то «работу» псевдомедиков, продававших доверчивым пенсионерам грошовые капли за десятки тысяч рублей.

По итогам программы «Метла» часто возбуждались уголовные дела, и виновные несли заслуженное наказание. Однако восстановить справедливость удавалось далеко не всегда. Некоторые программы по разным причинам вообще были сняты с эфира, либо появлялись в сильно урезанном виде. А книга «Все о моей мафии» как раз дает возможность узнать то, что осталось за кадром. Наталья не боится цензуры, особенно, если она мешает восстановлению справедливости и торжеству закона.

ММК «Формат-А3» приглашает на встречу с Натальей Метлиной журналистов, студентов и преподавателей юридических и факультетов журналистики, педагогов, работников органов следствия и адвокатуры, всех тех, кого может заинтересовать откровенный разговор о расследовании.

Встреча пройдет в зале пресс-конференций отеля «Jolly Alon» 25 марта (понедельник) в 17.00.

Встречи ММК «Формат-А3»организовываются для всех желающих, бесплатно, но с обязательной регистрацией по телефону 079538405 или email  a3md@mail.ru.

На этот же адрес можно выслать вопросы Н.Метлиной.

Telegram